Сегодня: 17:09, 29 марта 2024
Понедельник, 25 июня 2018 - Газета "Вперёд"

Бажовский фестиваль, прошедший в этом году недалеко от Пласта, отметился большим наплывом троичан не только в качестве зрителей, но и как участников. Традиционно свои палатки представили Троицкий краеведческий музей и творческие коллективы Троицкого района. Они провели для желающих несколько мастер-классов, где показали как правильно собрать куклу-травницу или сделать тамбурную вышивку крючком.

Не отставали и наши артисты, представившие на малых сценах несколько номеров. Но больше всего троичан и жителей района оказалось среди зрителей, воспользовавшихся близостью фестиваля и посетивших это яркое событие.

 

Рубрика: Культура

Во исполнение решения Объединенной коллегии министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Казахстан в ближайшее время Челябинскую область посетит делегация Департамента внутренних дел Костанайской области МВД Республики Казахстан. В ходе визита запланировано проведение совместного с ГУ МВД России по Челябинской области заседания по вопросам повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков и контроля за пребыванием иностранных граждан третьих стран на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, рабочая встреча полицейских двух государств состоится в Троицке. Ее проведение предусмотрено решением Объединенной коллегии министерств внутренних дел Республики Казахстан и Российской Федерации. Главное управление МВД России по Челябинской области будут представлять руководитель штаба Владимир Кабешов, начальник управления по вопросам миграции Светлана Селиверстова, правового отдела Надежда Кетлер и временно исполняющий обязанности начальника управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков Михаил Кузенков. На предстоящем совещании рассмотрят общие вопросы организации служебной деятельности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также планирования совместных мероприятий на 2019 – 2020 годы.

Подобные встречи представителей правоохранительных структур двух соседствующих государств на южноуральской земле проходят не в первый раз. С рабочим визитом делегации из Республики Казахстан посещали Челябинскую область в феврале 2015 года и ноябре 2016 года, во время которых были подписаны совместные планы о сотрудничестве. Взаимодействие положительно сказывается на эффективности работы полицейских двух государств и позволяет оперативно решать задачи по охране общественного порядка, обеспечению безопасности граждан и противодействию преступности.

Рубрика: Социум
Понедельник, 25 июня 2018 16:28

Это плохая затея

Примерно в таком ключе высказались опрошенные нами читатели по поводу повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65.

Рубрика: Статьи

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей, на аппаратном совещании рассказала начальник управления социальной защиты населения Сюзанна Григорян.

Управлением социальной защиты населения назначается и выплачивается 18 видов пособий гражданам, имеющим детей, в том числе выплаты на детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) и на воспитание в приемные семьи. Это как единовременные, так и ежемесячные пособия на детей из областного и федерального бюджетов.

На 1 июня на учете в отделе семьи и детских пособий состоит 4 203 семей, в которых воспитывается 7 438 детей. Это многодетные, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одинокие матери и другие.

В течение 1 полугодия 2018 года малообеспеченным семьям выплачено пособий на сумму 12 миллионов 355 тысяч рублей.

В 2018 году продолжена работа по реализации закона Челябинской области о ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежегодно увеличивается количество многодетных семей и соответственно получателей ежемесячной денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг многодетным семьям. Общая сумма выплат в течение 2018 года составила 2 млн. 629 тыс. рублей.

С целью улучшения демографической ситуации, по инициативе президента Российской Федерации, с 1 января 2018 года установлена новая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается женщине, являющейся гражданкой РФ и постоянно проживающей на территории РФ, в случае если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Назначается ежемесячная выплата независимо от наличия права на иные виды пособий и наличия трудовых отношений сроком на один год.

В рамках запланированных мероприятий специалистами отдела семьи и детских пособий УСЗН проводится активная работа по информированию граждан, родивших или ожидающих рождение ребенка.

Также УСЗН уделяется особое внимание в предоставлении мер социальной поддержки замещающим семьям. В 2018 году денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), и денежные выплаты на реализацию бесплатного проезда на детей назначены 122 опекунам (попечителям). Сумма выплат с начала года составила 5 млн. 950 тыс. рублей.

Социальные гарантии приемной семье, в том числе вознаграждение приемному родителю в 2018 году, выплачены на сумму 7 млн. 132 тыс. рублей.

«К сожалению, мы не можем помочь каждой семье и каждому человеку на          100 %, но мы стремимся максимально ответственно подойти к реализации их права на активную и полноценную жизнь. Обеспечение благополучного и защищенного детства всегда было и остается одним из основных национальных приоритетов», - отметила начальник УСЗН Сюзанна Григорян.

Рубрика: Социум

Объявлен конкурс на лучшее имя талисмана Кубка губернатора по водному поло. Соревнования пройдут на Южном Урале с 1 по 8 июля.

«Для Челябинской области традиционным является проведение конкурса талисмана. На чемпионате мира по хоккею среди юниоров аналогичный конкурс вызвал большой ажиотаж, мы даже не ожидали столько участников. Поэтому решили повторить этот успешный опыт», - отметил министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер.

Как сообщалось ранее, в рамках Международного Кубка губернатора по водному поло среди женских команд будет изготовлен новый маскот. Напомним, с 2017 года талисманом соревнований по водному поло является дельфин. Выбор такого талисмана не случаен – это животное уже много лет является символом ватерпольной команды «Динамо-Уралочка» г. Златоуста. В 2018 году организаторы в добавок к уже имеющемуся дельфину решили создать новую ростовую куклу, на этот раз женского пола. Кукла будет выполнена в совершенно другой цветовой гамме – вместо привычного синего цвета маскот приобретет цвет морской волны. Презентуют нового талисмана совсем скоро – на открытии соревнований.

В официальной группе мероприятия ВКонтакте https://vk.com/wpcup2018 объявлен конкурс на лучшее женское имя для талисмана Кубка. Любой желающий с 18 по 24 июня может предложить свой вариант в комментариях (1 имя = 1 комментарий). 10 имен, набравших больше всего отметок «мне нравится», выводятся в опрос. С 25 по 29 июня с помощью голосования организаторы определят лучшее имя. Победитель получит комплект билетов на финальный день и сувениры.

Добавим, свое участие в международном турнире подтвердили 7 команд: сборные Японии, Хорватии, Голландии, Узбекистана, Казахстана, молодежная сборная России и команда «Динамо-Уралочка».

«Команды достаточно равные по силе. В этом году к нам добавилась в лице участника сборная Голландии, это очень сильные соперники. Поэтому борьба будет серьезная. Конечно, нам не хочется отдавать наш кубок в другой регион», - подчеркнул исполнительный директор федерации водного поло Челябинской области Святослав Накоряков.

Кстати, наградная атрибутика международных соревнований уже готова: это 20 комплектов медалей, большой и малый кубки. В 2018 году форма медали не изменилась – по аналогии с прошлым годом награда выполнена в форме квадрата, символизирующего ворота с вращающимся мячом внутри. Вес большого переходящего Кубка – 16 кг, малого – около 5. Все награды соревнований изготовлены златоустовскими оружейниками.

Кубок губернатора по водному поло будет проходить в течение недели в Челябинске и Златоусте. Турнир примут бассейны «Строитель» и «Уралочка». В группе «А» (г. Челябинск) выступят сборные Узбекистана, Японии, Казахстана и команда «Динамо-Уралочка». В группе «Б» (г.Златоуст) сыграют молодежная сборная России, Хорватия и Голландия.

1 июля – день приезда команд-участниц. Групповые этапы начнутся 3 июля. 6 июля пройдут полуфиналы, 7 июля – игра за 3 место и финал.

Уже поступили в продажу билеты на Международный Кубок губернатора по водному поло среди женских команд-2018. Ценовая категория билетов останется прежней – от 100 до 300 рублей в зависимости от игры и места в зале. Самые дорогие билеты – на полуфиналы и финал – обойдутся южноуральцам в 200 или 300 рублей. На остальные матчи цена билетов – от 100 рублей.

Билеты на соревнования можно приобрести в Городских зрелищных кассах и на сайте chel.kassy.ru.

Для справки:

В сентябре 2017 года в Челябинске и Златоусте впервые прошел Кубок губернатора по водному поло. Участниками стали 6 женских команд: Хорватия, Китай, Казахстан, Узбекистан, молодежная сборная России и южноуральский клуб «Динамо-Уралочка». В соревнованиях 2017 года главный трофей – Кубок, выполненный в стиле златоустовской гравюры на стали – достался ватерполисткам «Динамо-Уралочки», тренирующимся под руководством Михаила Накорякова.

Рубрика: Спорт

Дмитрий Кода получил уведомление о выделении жилищной субсидии.

Дмитрий Кода – ветеран боевых действий на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

В рамках реализации закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий», троичанину вручено уведомление о выделении жилищной субсидии на приобретение жилых помещений в собственность. Размер федеральной субсидии составил 571 050 рублей.

Право на приобретение жилого помещения с использованием жилищного сертификата должно быть реализовано Дмитрием Анатольевичем до 15 декабря 2018 года.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Июнь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Яндекс.Метрика