Сегодня: 15:21, 28 марта 2024
Вторник, 08 мая 2018 - Газета "Вперёд"

В день памяти св. великомученика Георгия Победоносца – покровителя Оренбургского казачьего войска, по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория в станице Кичигинской прошел Крестный ход, организованный казаками 3-го Троицкого отдела ОКВ.

В нем приняли участие казаки 3-го Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска из станиц Коельская, Еманжелинская, Кичигинская, Нижнеувельская, жители села Кичигино. Были гости из Челябинска и других городов. Участие в Крестном ходе принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Швалев.

На всем протяжении крестного хода казаки несли иконы Казанской Божией Матери, святого великомученика Георгия Победоносца и историческую икону св. Архистратига Михаила, написанную в память о казаках Нижнеувельской станицы, ушедших на войну в 1914 году. «Икона сия приобретена в память выхода на войну в июле месяце 1914 года на средства казаков воинов и их родственников», гласит надпись на ней. Реликвия постоянно находится в храме Преображения Господня г. Южноуральска и по-особому дорога казакам.

Крестный ход возглавляла передвижная звонница с опытным звонарем из г. Троицка Юрием Бреславцем. Колокольный перезвон разносился по селу, возвещая о празднике и таком значимом событии.

У памятника-мемориала воинам 1941-1945 г. духовенством была отслужена панихида. А у памятного камня казакам станицы Кичигинской, где течет родник, совершен водосвятный молебен.

Рубрика: Социум
Вторник, 08 мая 2018 20:55

Наше дерево

Акция под таким названием прошла накануне Дня Победы. Около сквера памяти участников Великой Отечественной войны вдоль улицы Гагарина были высажены трехлетние саженцы черного тополя. В процедуре приняли участие глава города Александр Виноградов и директор Троицкой ГРЭС Борис Краснопеев.

В прошлом году жители города были приятно удивлены преображением парка, в нем появились прогулочные зоны из тротуарной плитки, установлено дополнительное освещение, малые формы, изготовлены декоративные ограждения входных групп, выполнена парковка. Преобразились и бюсты героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, а недалеко от них появился новый памятник - матерям и вдовам погибших защитников Отечества.

Потихоньку происходит и озеленение территории сквера, которое продолжится и в этом году.

Рубрика: Культура

В зале собрались ветераны, представители общественных организации, учреждений и предприятий города. Пришедших на мероприятие встречал детский духовой оркестр им. Засыпкина под управлением Андрея Егорова.

В торжественной обстановке, почетный караул внес флаги Российской Федерации, Челябинской области и города Троицка.

Открыл торжественное мероприятие военный комиссар города Александр Просяник, отметив в своем докладе исторические моменты военных лет.

С приветственной речью к участникам и детям войны, труженикам тыла обратился глава города. «Сколько бы лет не прошло с мая 45-го, в памяти людей всегда будут имена тех, кто отдал свои жизни ради свободы и будущего новых поколений. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долголетия», - подчеркнул Александр Виноградов и вручил ветеранам благодарственные письма.

С праздником троичан поздравили председатели Собрания депутатов Владимир Чухнин и Совета ветеранов Анатолий Михалищев.

Мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие творческие коллективы города.

Рубрика: Социум
Вторник, 08 мая 2018 20:37

В память о земляках

Накануне Дня Победы в Троицком районе появился новый обелиск погибшим землякам от благодарных потомков. Его установили в деревне Сбитнево Белозерского сельского поселения.

Предложили идею жители деревни Василий и Вера Букреевы, они же воплотили замысел в жизнь при финансовой поддержке главы района.

В списках погибших – целые семьи, всем известны фамилии из трех деревень Беленькая, Сбитнево и Штанное – Майборода, Рыбалко, Смолины, Таракановы, Фастовец и другие. Вспомнить родных и принести цветы к мемориалу собрались не только жители Сбитнево, но и других деревень поселения. Многие поддерживают идею и предлагают установить подобные обелиски в других местах, где их нет.

Рубрика: Социум

Троицким садоводческим товариществам в этом году будет оказана финансовая поддержка из областного бюджета в размере 700 тысяч.

На аппаратном совещании с информацией о предоставлении субсидий на поддержку садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории города Троицка, в 2017-2018 годах выступила начальник управления социально-экономической политики Нина Потепалина.

Субсидия предоставляется на возмещение части произведенных затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих товариществ (строительство и ремонт сетей электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, приобретение оборудования, материалов) по документам, подтверждающим выполнение работ.

В прошлом году субсидии получили: СНТ «Садовод-любитель» сад № 1, СНТ «Дизелист-2», СНТ «Полёт», СНТ «Электрозаводец», СНТ «Сад 1 ГРЭС».

В ходе работы с садоводами выявлены основные проблемные моменты: ненадлежащий бухгалтерский учет, отсутствие кворума на общем собрании, отсутствие договоров на выполненные работы, поставку оборудования, поставку материалов, несоответствие наименование садоводческого товарищества в различных документах.

В феврале 2018 года проведено совещание с садоводами по порядку предоставления субсидий в текущем году, рассмотрены недостатки прошлого года, проведена работа над ошибками. Собраны предварительные заявки садоводческих товариществ на получение субсидий.

После поступления уведомления о выделении денежных средств из областного бюджета будет объявлен прием заявок на получение субсидий садоводческими товариществами на территории города.

Александр Виноградов отметил, что такое плодотворное сотрудничество уже второй год развивается благодаря подписанию соглашения о взаимодействии между администрацией города и челябинским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Большую работу в этом направлении проводит и созданное в прошлом году местное отделение, возглавляемое Василием Хасановым.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Яндекс.Метрика