Сегодня: 15:03, 19 апреля 2024
Воскресенье, 13 мая 2018 - Газета "Вперёд"

На днях труженику тыла Зое Кривопаловой исполнилось 95 лет.

Посетил юбиляра глава города Александр Виноградов. Он зачитал и вручил поздравление от президента Российской Федерации Владимира Путина. От себя лично глава города отметил: «Вами пройден большой жизненный и трудовой путь, Ваше трудолюбие, профессионализм и преданность делу поистине заслуживают огромного уважения. Желаю оптимизма, крепкого здоровья и бодрости духа».

Теплые слова в адрес Зои Анисимовны прозвучали и от председателя совета ветеранов Анатолия Михалищева. Анатолий Иосифович также вручил открытку от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Зоя Кривопалова родилась 11 мая 1923 года. Работала фельдшером-лаборантом бактериологической лаборатории Катав-Ивановской районной санитарно-эпидемиологической станции. Имеет звание ветеран труда.

Рубрика: Социум
Воскресенье, 13 мая 2018 22:23

Обновили память

Накануне 9 мая в школе №47 после ремонта был торжественно открыт памятник воинам-гончарцам, погибшим в годы войны.

На мероприятие собрались гости праздника: родители учеников, представители Совета ветеранов во главе с председателем Анатолием Михалищевым, депутат городского Собрания этого округа Александр Печерица, жители поселка. Пограничники с погранзаставы «Бугристое» несли почетный караул возле памятника, их сменяли часовые-школьники. Впечатляюще, очень нарядно по случаю праздника выглядели ученики школы в строгих форменных костюмах: скаутов, МЧС и юнармейцев. Ребята читали стихи и вручили подарки, сделанные своими руками, представителям Совета ветеранов. Минутой молчания почтили павших. Право открыть памятник предоставили жителю поселка, выпускнику школы 1973 года Сергею Уткину.

– Имя моего дяди – сержанта Михаила Григорьевича Попова – среди других жителей нашего микрорайона есть на этом обелиске, – сказал Сергей Уткин. – Я делал запрос, он погиб под городом Малкобек. Всего там полегло три дивизии наших солдат, закрывших немцам путь на Москву.

Памятник воинам-гончарцам был установлен на территории школы в 1973 году. За эти годы производился только косметический ремонт. Директор школы Надежда Еремеева и ее заместитель по воспитательной работе Татьяна Кокорева вышли с инициативой на педколлектив школы, родителей, детей, местных депутатов, чтобы восстановить память о бойцах, не вернувшихся с фронта.

– У нас в школе прошел ряд мероприятий, в том числе и благотворительная ярмарка, на которой ребята продавали изготовленные своими руками поделки, сладости. Неожиданным и приятным моментом стало то, что кадеты из школы № 9, принимавшие участие в ярмарке-продаже выпечки во время ежегодной ночной скаутской игры, выручку передали нашей школе на реконструкцию обелиска, – отметила педагог-организатор школы Ольга Зурилина.

Вырученных средств, конечно же, оказалось недостаточно, чтобы облицевать обелиск плиткой и привести в соответствие. Откликнулись педагоги и родители, помогли предприниматель Ольга Мандрова и руководитель одной из фирм города Виктор Емельянов. Депутат тоже не остался в стороне. Александр Иванович Печерица – выпускник этой школы, здесь также учились его супруга и дети. Поэтому к делу подошел, что называется с душой.

– Планируем еще звезду перед памятником реконструировать, сделать ее из благородного камня, – отметил он.

К слову сказать, на обелиске – половина фамилий известных в городе людей. Троичане, не пройдите мимо, присоединяйтесь к благородному делу!

Рубрика: Социум

Студенты Троицкого аграрного техникума Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийском слете патриотических клубов и объединений «Родная Земля», на который собрались представители 22 вузов Росии.
Делегацию ЮУрГАУ представили преподаватель Людмила Васильевна Казанцева и активисты поисковой группы «Стрела», студенты Даниил Паньков и Галина Гостева. Студенты и преподаватель посетили ключевые события слета: открытие спортивно-патриотического радиоклуба «Колос» с выходом в международный радиолюбительский эфир, выставка техники военной кафедры, показательные выступления по пожарно-прикладной подготовке, мастер-класс по спортивной радиопеленгации «Охота на лис», экскурсия в интерактивный музей «Россия – моя история», экскурсии по мемориальным комплексам Волгограда и Калача-на-Дону.

Также в рамках слета прошел парад курсантов военной кафедры, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы и детей военного Сталинграда. Поисковики ЮУрГАУ выступили с презентацией «Создание аллеи памяти воинам, умершим от ран в эвакогоспиталях г. Троицка Челябинской области в 1941–1944 гг.», посадили дерево Троицкого аграрного техникума на аллее аграрных вузов России. В заключение слета студенты посетили экскурсию на теплоходе по местам боевой славы речников Волжской флотилии.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Яндекс.Метрика