Сегодня: 19:41, 20 апреля 2024
Вторник, 03 апреля 2018 - Газета "Вперёд"
Вторник, 03 апреля 2018 20:24

Поезд без возврата

Во вторник в Государственной думе был одобрен закон о невозвратных билетах, на которые будут устанавливаться специальные тарифы.

Инициативу по введению данной нормы еще летом проявил вице-президент РЖД Михаил Акулов, обратившийся в Минтранс с просьбой отменить возврат билетов, которые были куплены по сниженной стоимости. По его словам подобная мера позволит снизить риск убытков компании от возврата билетов и, соответственно, стоимость услуги для пассажиров.

Как сообщает РИА новости, в законе указывается, что вернуть деньги за невозвратные билеты можно будет только в случае внезапной смерти, травмы или болезни пассажира или путешествующего с ним члена семьи, и это должно быть подтверждено документально.

Однако, при продаже перевозчик обязан информировать пассажиров об условиях и возможности приобретения как возвратного, так и невозвратного билетов.

Если закон будет одобрен Советом федерации и подписан президентом России, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Рубрика: Социум
Вторник, 03 апреля 2018 16:15

Лицей шагает в будущее

19 - 23 марта в Москве прошел Всероссийский форум-выставка «Шаг в будущее» – главный Национальный форум и инновационная площадка научной молодежи страны. Тематика форума охватила основные направления инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, а участниками форума стали около тысячи талантливых школьников – победители региональных и муниципальных научных соревнований.

Научная конференция форума прошла на базе 38 специализированных секций, которые были объединены в четыре симпозиума. Площадки для «Шага в будущее» традиционно предоставили авторитетные российские университеты и научные центры: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, Институты всеобщей истории; космических исследований; экономики РАН и ряд других.

- В этом году предварительный конкурсный отбор столичного соревнования прошли трое обучающихся лицея №13, - сказал Елена Гайнулина, заместитель директора по организационно-методической работе лицея. – Они и представляли Троицк на этом интеллектуальном мероприятии и достойно защитили свои исследования в области истории, археологии и естественных наук. В результате исследование Екатерины Ращектаевой отмечено дипломом 1 степени, а Марии Сабуровой - дипломом 3 степени. Ирина Новиковаполучила свидетельство участника научной конференции форума.

За высокий уровень исследовательских работ благодарственными письмами были награждены педагоги лицея Дмитрий Михайлович Котышев и Валентина Александровна Мальцева.

Рубрика: Образование
Вторник, 03 апреля 2018 16:07

Авария с последствиями

Третьего апреля почти в полдень на 3 км автодороги Троицк-ГРЭС произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два человека.

По данным МО МВД России Троицкий водитель автомобиля УАЗ «Патриот» двигался в сторону города и, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу. В результате произошло столкновение с грузовым автомобилем марки «Вольво FH45», направлявшимся в противоположную сторону. В результате удара передняя часть отечественного автомобиля буквально собралась в гармошку, что стало причиной гибели водителя и пассажира – молодой женщины, скончавшихся на месте до прибытия бригады скорой помощи. Грузовая же машина вылетела на железнодорожные пути, снеся одну из опор электропередач.

Стоит отметить, что данный участок относится к аварийно-опасным, здесь находится сложный поворот, нередко дорога покрыта наледью, а в воздухе образуется туман. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Выясняются все причины и обстоятельства произошедшего.

Рубрика: Социум

Военный призыв традиционно стартовал 1 апреля. Именно с этого числа начала свою работу призывная комиссия.

В ходе весенней кампании для прохождения срочной военной службы призываются молодые люди 1991-2000 годов рождения.

«Каждый призывник теперь может отслужить 12 месяцев по призыву или 24 месяца по контракту», - сообщил военный комиссар города Троицка Александр Просяник.

Весенний призыв продлится 106 дней и закончится 15 июля.

Рубрика: Социум

В администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании под руководством заместителя главы города по социальным вопросам Елены Василяускене.

В период летних каникул на базе 14 общеобразовательных учреждений будет организована работа профильных лагерей продолжительностью смены 14 дней. Образовательными организациями определена направленность смен – это физкультурно-спортивная, художественно-эстетическая и многопрофильная.

Стоимость путевки составит 1 904 рубля, из них родительская плата – 630 рублей.

По многочисленным положительным отзывам родителей в 2018 году будет продолжена практика организации четырех смен в муниципальном загородном лагере «Золотая сопка», сохранив число отдыхающих детей 764 человека. Планируется организовать работу трех профильных смен по 18 дней и одной оздоровительной, включающую 21 день.

Стоимость путевки в 2018 году в профильных сменах составит 14 500 рублей, размер родительской платы – 5 000 рублей. Стоимость путевки оздоровительной смены установлена в размере 15 600 рублей, где родительская плата – 6 100 рублей.

На базе лагеря «Золотая Сопка» пройдет ставшая уже традиционной летняя школа лидерского мастерства.

Кроме того, в летний период 200 детей и подростков смогут отдохнуть в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории области: «Синегорье», «Металлург», «Лесная сказка» и другие. Получить бесплатные путевки в санатории могут все желающие в порядке очередности.

Дополнительно управлением по спорту, туризму и делам молодежи в летний период планируется проведение военно-спортивных слетов, патриотического форума «Патриот», летнего фестиваля ГТО, соревнований по мини-футболу, волейболу и других.

На базе всех учреждений культуры будут проводиться различные мероприятия для организации детского досуга. В городском парке начнет свою работу летний читальный зал. Библиотеки города будут принимать посетителей до 22 часов, что позволит увеличить охват детей мало затратными формами отдыха в вечернее время.

Во время совещания отдельно рассмотрели вопрос организации временного трудоустройства несовершеннолетних.

Приоритетное право в трудоустройстве у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; подростков, состоящих на учете в ОПДН; детей из неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей.

Вся работа учреждений образования, культуры, спорта будет направлена на то, чтобы сделать летний отдых детей полноценным, активным и безопасным.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Яндекс.Метрика