Сегодня: 05:38, 25 апреля 2024
Вторник, 17 апреля 2018 - Газета "Вперёд"

На днях ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Литовченко принял участие в работе VII Международной выставки-ярмарки «Российское образование. Душанбе-2018», которая состоялась в Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемура.

Во время работы выставки-ярмарки Виктор Григорьевич провел ряд встреч с первым заместителем министра образования и науки Республики Таджикистан, руководством Центра международных программ, Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура, Института предпринимательства и сервиса, Таджикского государственного финансово-экономического университета, Технологического университета Таджикистана, а также подписал соглашение о сотрудничестве с министром образования и науки Нуриддином Саидом.

Рубрика: Образование
Вторник, 17 апреля 2018 22:10

Уралым в Троицке

Областной фестиваль тюркских народов «Уралым» прошел на днях в городском доме культуры. Участники из 7 территорий области приехали, чтобы показать свои таланты и посоревноваться друг с другом в мастерстве исполнения.

Троичане показали высокие результаты заняв несколько призовых мест:

  • казахский вокальный ансамбль «Ак жайык», руководитель Гульнара Нажимова, стал Лауреотам 2 степени в номинации «Вокальные ансамбли».
  • в номинации «Хореография» троичане дважды стали дипломантами - студия восточного танца «Гюлистан», руководитель Наталья Амирханова, получили диплом Лауреатов 1 степени, а танцевальная пара Зарина Мамаджонова и Алмаз Байбараков, лауреаты 3 степени.
Рубрика: Культура

Судебные приставы города Троицка Челябинской области фактическим исполнением окончили 20 исполнительных производств по взысканию заработной платы с трех тесно связанных между собой предприятий: ООО «Южуралтрейд-Плюс», ООО «НПО «Троицкий станкостроительный завод» и ООО «Торговый дом «Троицкий станкостроительный завод».

С первым исполнительным производством в отношении ООО «Торговый дом «Троицкий станкостроительный завод» судебные приставы начали работать еще в апреле 2017 года, затем поступили три исполнительных документа на взыскание заработной платы с ООО «НПО «Троицкий станкостроительный завод», а в ноябре 2017 должником по 16 исполнительным производством стало ООО «Южуралтрейд-Плюс». Все предприятия находятся по одному адресу, и в руководителях на них одни и те же люди.

Представители руководства были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, счета предприятий были арестованы. Также под арест попало имущество ООО «Южуралтрейд-Плюс» – дорогая кабинетная мебель, а также объект недвижимости, принадлежащий ООО «НПО «Троицкий станкостроительный завод». У последнего должника имущества в собственности зарегистрировано не было, счета были пусты у всех трех предприятий.

Руководство объяснило невыплату заработной платы отсутствием хозяйственной деятельности, увольнением в связи с задержками выплат заработанных денег работников, которые затем через суд взыскивали недополученное. Но давление судебных приставов заставило руководителей найти выход: одно из предприятий получило заказ на производство, заказчик перечислил аванс, также были привлечены заемные средства, благодаря чему вся сумма долга была перечислена работникам предприятий. 20 исполнительных производств окончены фактическим исполнением.

Рубрика: Социум
Вторник, 17 апреля 2018 21:52

Троицкий рок жив!

С этой фразы начался юбилейный концерт Троицкого рок-клуба, прошедший недавно в ГДК. Зрители, пришедшие на праздник, не только смогли услышать своих любимых музыкантов, но и познакомиться с творчеством новых групп. Всего на сцене ГДК выступило 8 коллективов, среди которых хорошо знакомые троицкие: «Флагман» и «ЭльFы», «Кукарача», Челябинский «Резиновый дедушка» и Златоустовский «Проездом».

Драйв и качественная музыка – вот что стало главным подарком зрителям, а зажигательный рок-н-рол, которым завершилось выступление музыкантов, казалось, заставил танцевать весь город.

Рубрика: Культура
Вторник, 17 апреля 2018 12:58

Дай мне в долг, верну не скоро

Известная пословица гласит: отдаешь руками, забираешь ногами. Именно так происходит в ситуации с жительницей поселка ГРЭС, которая в феврале прошлого года одолжила своей знакомой 50 тысяч рублей. Договор был о непродолжительном сроке, однако до сих пор должница не вернула деньги. Наверное, простые уговоры не действуют, так как пострадавшая сделала соответствующее заявление в полицию. Думается, что правоохранителям удастся «уговорить» выполнить долговые обязательства.    

Вторник, 17 апреля 2018 12:54

Растаскивают часть на части

Многие троичане знают, что некогда знаменитая войсковая часть, больше известная в народе как «Горка», в нашем городе давно перестала существовать. «Улетели» вертолеты, почти исчезли военнослужащие, в плачевном состоянии строения… «Горка» теперь ассоциируется у нас только с Сабантуем, да и то проведение праздника в этом году пока что остается под вопросом. Заброшенная территория – легкая добыча для воров. На прошлой неделе было обнаружено исчезновение медного кабеля и алюминиевого провода в общей сложности порядка 560 метров. Сума ущерба, нанесенного АО «Оборонэнерго», устанавливается.

Вторник, 17 апреля 2018 12:49

Не молчи, ты только не молчи…

Заявление отнюдь нематериального характера поступило на днях в отдел полиции. Пожилая троичанка, которой «перевалило» за 70 лет, просит разобраться по факту того, что на протяжении почти 10 дней кто-то звонит на ее домашний телефон и молчит. Бабушку эта тишина в трубке очень беспокоит, она просит найти и наказать «молчуна». О неисправности аппарата ничего не говорится, а вот учитывая возраст заявительницы, можно предположить, что ей просто хочется привлечь к себе внимание таким неожиданным способом или просто пообщаться по телефону. 

В последнее время все чаще любители делать покупки в интернет-магазинах испытывают чувство разочарования: то товар некачественный, то размер не подошел, то доставка несвоевременная… Последний фактор может усугубляться еще и тем, что заказ не пришел вовсе, хотя деньги за него уже уплачены. На прошлой неделе в полицию поступили заявления от троичанок, которые просят привлечь к ответственности недобросовестных интернет-продавцов. В одном случае не осуществлена доставка оплаченных автозапчастей на сумму в восемь тысяч рублей, в другом пострадавшая не дождалась товара более чем на 31 тысячу рублей.

2 870 запросов было исполнено Архивом г. Троицка за прошедший год, при этом более половины из них прошло в электронном виде. Активно посетители пользуются и читальным залом учреждение, его в прошлом году посетил 171 человек.

По словам руководителя учреждения Валерия Гриценко в минувшем году читальный зал архива вошел в состав трех наиболее посещаемых пользователями читальных залов среди 43-х муниципальных архивов области.

В целях популяризации документов, хранящихся в архиве, и привлечения в читальный зал большего количества посетителей, работники архива приняли участие в научно-практическом семинаре и в выставке документов и фотографий, посвященной 100-летию со дня рождения Андрея Кабыша, провели практические занятия «Школа юного архивиста» и  «Прикоснись к истории».

На сегодняшний день в архиве находится на хранении 108 026 единиц документов. Из них почти 30 % архивных дел отражают трудовые отношения и имеют непосредственное практическое применение, связанное с пенсионным обеспечением и социальной защитой граждан. Остальные хранящиеся архивные документы за период с 1924 года по настоящее время важны с исторической точки зрения, так как имеют научное, социальное, экономическое и культурное значение.

В этом году запланированы съемки 3 документальных фильмов:

  • телевизионной презентации архива;
  • повествование о юбилярах этого года: ветеранах Великой Отечественной войны Зое Столяровой и Михаиле Свердлове.

К юбилею города архив готовит виртуальную выставку документов и фотографий «Троицк: от истоков – к современности».

Рубрика: Культура

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Яндекс.Метрика