Сегодня: 11:50, 25 апреля 2024

Восемнадцатая победа

11:38 Воскресенье, 01 марта 2020 0

Чемпионат г. Троицка по классическим шахматам привлек к участию 26 соискателей наград, в т.ч. и действующего чемпиона Рамиля Исхакова, неоднократных чемпионов Александра Катышева, Виктора Циулина и Юрия Короткова, а также призеров разных лет Андрея Куимова, Сергея Поморцева, Рафката Яхина и других опытных игроков.

Отрадным фактом явилось то, что в чемпионате города участвовали несколько молодых шахматистов, и они показали достойную игру. Уже во втором туре сенсационным поражением Рамиля Исхакова завершилась его партия с Николаем Кулаковым. После трех туров с тремя очками лидировали Александр Катышев, Сергей Поморцев и Рафкат Яхин. Затем бразды правления уверенно взял в свои руки А. Катышев – 5,5 очков из 6! Но в следующем туре ему нанес поражение Р. Исхаков и облачился в желтую майку лидера – 6 из 7. В следующем туре он нанес поражение и Андрею Куимову, укрепив свое лидерство. А на второе место неожиданно для многих шахматистов вышел молодой преподаватель лицея № 17 Алексей Андреев , победивший в сложной борьбе Александра Катышева.

В последнем туре оба лидера сыграли между собой вничью. В остальных партиях происходили «кровопролитные» схватки. В конечном итоге чемпионом города в 18-й раз стал Рамиль Исхаков, набрав 7,5 очков из 8. Впервые призером чемпионата города, да еще и серебряным, стал Алексей Андреев – 6,5 очков. По 6 очков набрали Рафкат Яхин (третье место по дополнительным показателям), Андрей Куимов и Николай Кулаков. Места с 6 по 9 разделили Александр Катышев, Сергей Поморцев, Айляш Амиров и Ренат Исхаков, набравшие по 5,5 очков.

* * *

Блицтурнир, посвященный Дню защитника Отечества, собрал 24 участника разного возраста. Уверенную победу в турнире одержал Андрей Куимов – 10 очков из 11. Вторым финишировал Бахыт Кубжасаров – 9 очков. Третьим оказался Рамиль Исхаков – 8 очков.

В зачете среди ветеранов (60 лет и старше) победил Сергей Пронькин – 6,5 очков. Вторым финишировал Рафкат Яхин, третьим – Анатолий Полинов.

В зачете среди молодежи до 18 лет одинаковое количество очков набрали Альберт Бикчентаев, Никита Калинников и Михаил Низамутдинов. В таком порядке они и расположились по дополнительным показателям.