Сегодня: 06:02, 20 апреля 2024

Турслет прошел в спортзале

11:06 Воскресенье, 29 сентября 2019 0

В рамках национального проекта «Спорт – норма жизни» в Троицком районе прошел традиционный фестиваль туризма среди сельских образовательных учреждений, приуроченный к Всемирному дню туризма.

Первоначально планировалось, что соревнования пройдут привычным образом, на природе, в этом году – на чудесной поляне п.Чкалова. Но непогода внесла свои коррективы. По этой причине Скалистская школа гостеприимно предоставила свой спортивный зал для соревнований 15 командам старшей и младшей групп. Здесь есть все необходимое оборудование для проведения тренировок и состязаний по спортивному туризму: и «скальная» стена, и вертикальные перила, спуск-подъем и другие приспособления для имитации горной местности, пересеченной реками.

Еще недавно эти элементы отрабатывали школьники в родных селах и поселках, чтобы достойно выступить на фестивале. В Скалистской школе им пришлось преодолевать на лучшее время девять этапов искусственных преград, требующих от ребят сноровки, выдержки и мастерства. В итоге в тройке лидеров – команды старшей группы из Карсинской, Яснополянской, Клястицкая СОШ; команды младшей группы – Скалистской СОШ (Скалистое-2, Скалистое-1), Карсинской СОШ и вновь Скалистской СОШ (Скалистое-3).

Традиции спортивного туризма крепко «прописались» в Троицком районе. Школьному фестивалю уже 19 лет. В следующем году будет юбилейный. Сколько детей и подростков выросли на туристических тропах родного поселка и края за эти годы? Конечно, немало. И это благодаря, прежде всего, неутомимому энтузиасту всего доброго и полезного для детей, педагогу с большой буквы, директору Скалистской школы Александру Корнееву.

Туризмом «зажжены» и другие педагоги района. Ежегодно они собираются на свой традиционный слет, который организовывает учительский профсоюз (председатель Татьяна Вовк). И этой традиции тоже много-много лет.

Что дает туризм человеку? В детях с его помощью воспитывается умение работать в группе, быть готовым оказать первую помощь, закрепляются физические навыки преодоления естественных природных препятствий… Разве этого мало на фоне прекрасного пейзажа, который радует глаз и душу?...

А сколько знаний, чувства сопричастности к большой истории государства и малой летописи родного поселка или села дают сегодня открытые при энтузиазме детей и педагогов историко-туристические тропы? И это тоже туризм – интеллектуальный, познавательный, и столь же прекрасный, как путешествие. В этом убедились многие участники мини-походов, экскурсий в сельских поселениях Троицкого района, замирая перед чудным озером, заполненным белыми лебедями, проходя по плавучим островам, любуясь бурными водами озер и волнами степного моря из серебристого ковыля...

Прочитано 2191 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика