Сегодня: 16:39, 29 марта 2024

Экватор пройден!

21:44 Четверг, 16 марта 2023 0

Недавно шестой созыв Собрания депутатов города Троицка отметил половину своей пятилетней деятельности. За 2,5 года проведены 44 заседания, в том числе, внеочередных. Все это время городским Собранием депутатов руководит Василий Хасанов, являющийся также депутатом по избирательному округу № 3.

- Василий Владимирович, чем вызвана необходимость проведения внеочередных заседаний?

 

- Внеплановые заседания организовываются только в случае крайней важности рассматриваемых вопросов. В этом созыве, к примеру, они проходили в связи с внесением изменений в Устав города, бюджет Троицка, назначением собраний граждан по предложенным бюджетным проектам. Мы все понимаем важность подобных мероприятий, поэтому вместе с коллегами оперативно собираемся и решаем необходимые вопросы.

- Как выполняются наказы избирателей и какие сферы они больше всего затрагивают?

 

- Возьмем, к примеру, 2022 год. Из местного бюджета народным избранникам была выделена рекордная, по сравнению с другими годами, сумма - 200 тысяч рублей на каждого депутата. Для качественного выполнения наказов в план реализации пять раз вносились изменения. Конечно же, большая часть наказов касается социальной сферы. Это приобретение мебели, техники, оборудования и инвентаря для школ, детских садов и прочих социальных объектов, их ограждение и освещение; оборудование детских игровых и спортивных площадок. На текущий год запланированы не менее масштабные работы, включающие замены оконных блоков в некоторых учреждениях образования и МБУ «ФОК п.ГРЭС», установку площадки для воркаута в одном из МКД, ремонт асфальтового покрытия во дворах и т. д. Список очень обширный.

- Василий Владимирович, как осуществляется взаимодействие с Законодательным Собранием региона?

 

- Сначала отмечу, что мы всесторонне и плодотворно сотрудничаем с администрацией города, главой города Троицка Александром Виноградовым и руководителями всех служб и управлений, вместе обсуждаем, какие наиболее важные вопросы нужно выносить на уровень области, а затем и страны. Расскажу об одной из последних наших инициатив. Мы обратились к коллегам из ЗСО и Госдумы с просьбой о включении Троицка в ряд программ в связи с присоединением нашего города к "Стратегии пространственного развития РФ", рассчитанной до 2025 года. В случае положительного решения город сможет привлекать дополнительные кадры - медиков, учителей, тренеров - которые смогут получать все "подъемные" и иные выплаты, которые полагаются согласно программам "Земский доктор", "Земский фельдшер", «Земский учитель" и «Земский тренер". Как известно, сейчас эти программы действуют только на территориях с населением до 50 тысяч человек. А Троицк, имея статус приграничной территории, не исключено, что получит новые возможности. И новых специалистов.

- В Собрании депутатов города Троицка фракция "Единая Россия" является самой многочисленной?

- Безусловно. Более того, за последнее время увеличилось количество ее членов, и сейчас во фракции состоят 15 депутатов. И все мы, кроме всего прочего, ведем активную общественную работу. Например, по оказанию помощи в рамках СВО. Мы результативно вносим денежные средства, закупаем все необходимое для наших бойцов, и даже передаем лично - о своей совместной с главой городе поездке на Донбасс я рассказывал. Кроме того, что народные избранники ежемесячно проводят приемы по личным вопросам, "единороссы" всегда первыми откликаются на призывы к благотворительности, помощи семьям мобилизованных и просто по зову сердца и велению души решают многие вопросы избирателей в частном порядке.

- Инициативное бюджетирование стало неотъемлемой частью жизни депутатов и горожан. Как в этом вопросе налаживается взаимодействие?

 

- К сожалению, троичане еще не до конца понимают, что, благодаря инициативному бюджетированию, наш город может стать лучше и чище, оно является отличным инструментом для реализации предложений граждан. И инициатива должна исходить именно от жителей. Задача депутатов - объяснить своим избирателям, как проходит процесс, как правильно его организовать. Отмечу, что замена старых окон в детских садах и школах - это, пожалуй, самый распространенный запрос. А депутаты-"единороссы" контролировали качество установки стеклопакетов. В этом году работы будут продолжены, и не только по окнам.

- Василий Владимирович, а что ждет жителей округа № 3, депутатом от которого Вы являетесь?

 

- Как только станет тепло, будет начат ремонт спортивной площадки во дворе домов по ул.ул. Советской, 33, Денисова, 36, Рабочей, 39. Кстати, проект будет реализован именно благодаря инициативному бюджетированию. Также прорабатывается вопрос о продлении капительного ремонта улицы Октябрьской - ее участка от ул. Денисова до 5 мкр-на, через 2 военный городок. Проводится работа по созданию проектно-сметной документации капитального ремонта школы № 10 по программе "Новая школа". Конечно, это не все планы, которых, как обычно, очень много.

- 2,5 года деятельности - это, согласитесь, не круглая дата. Но чтобы Вы пожелали своим коллегам в честь прохождения экватора?

 

- Такой же активно и плодотворной работы, взаимопонимания с коллегами и избирателями. Естественно, крепкого здоровья, благополучия в семьях и мирного неба!

                 

За 2,5 года деятельности депутатами были приняты 505 решений, касающихся жизнедеятельности города, из них 165 нормативных правовых актов.

Ксения ИВАНОВА. 

Опубликовано на платной основе  

Прочитано 321 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика