Сегодня: 20:14, 28 марта 2024

В Челябинской области начался прием заявок на хакатон для студентов

16:43 Пятница, 10 марта 2023 0

9 марта стартовала регистрация на хакатон по оптимизации логистики готовой продукции, который организуют минцифры Челябинской области и Центр развития цифровых технологий совместно с Челябинским цинковым заводом.

Конкурс пройдет с 7 по 9 апреля. К участию приглашаются студенты вузов, колледжей, техникумов, начинающие IТ-специалисты старше 16 лет. По условиям соревнований в команду должны входить от трех до пяти человек, включая капитана. Общий призовой фонд от официального партнера конкурса составит 300 тысяч рублей.

«Это второй хакатон, организованный совместно с Челябинским цинковым заводом. В прошлом году в конкурсе приняли участие 18 команд из Челябинска, Екатеринбурга, Златоуста, Магнитогорска, Оренбурга, Тюмени и Твери. В этом году по заданию предприятия участникам необходимо разработать программное обеспечение по оптимизации логистики готовой продукции на территории завода. Конкурс будут сопровождать опытные менторы, которые помогут разобраться в специфике производства. По традиции мероприятие проходит в рамках Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов», – поделилась заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Презентации команд оценит профессиональное жюри. Победителям достанется 150 тысяч рублей, призерам, занявшим второе и третье места, — 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно. Вместе с возможностью выиграть денежный приз участники хакатона получат:

  • уникальный опыт разработки для промышленного предприятия;
  • конструктивную обратную связь от менторов ЧЦЗ;
  • нетворкинг с другими талантливыми разработчиками;
  • весомую строку в резюме: решение кейса для лидера цветной металлургии;
  • шанс попасть в команду ЧЦЗ.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 27 апреля на XI Всероссийском форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов».

«Хакатон – это мощная прокачка профессиональных навыков и азартное испытание для студентов, которым предстоит разработать ПО за 48 часов, а  также способ поддержать талантливых, креативных ребят и показать им, что на промышленных предприятиях есть перспективы для успешной карьеры. Для предприятия это всегда возможность найти новый способ решения задачи», — отмечает генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алена Шорохова.

Напомним, до финала 2022 года дошли 11 команд, которые представили работающие макеты цифровой платформы осаждения меди первой стадии очистки (очистки раствора от меди и кадмия). Первое место заняла команда «Биметаллическая суета» из ЮУрГУ.

«Участие в хакатоне – уникальный опыт. Ограниченное время и многогранность задачи заставляют мыслить решительно, быстро и реализовывать решение сразу, чего в обычных условиях работы редко можно достичь. Впечатления от подобных мероприятий сложно описать. Это волнительно, но в то же время сложно и очень интересно! Подобное испытание показывает, насколько студент способен реализовать свои знания и навыки в стрессовых ситуациях. Считаю, что в современном мире такой навык адаптивности является сильным конкурентным преимуществом», – рассказал капитан команды «Биметаллическая суета» Павел Нифантьев.

Положение об организации и проведении хакатона опубликовано на сайте http://itforum.gov74.ru/hackathons/. Регистрация на сайте продлится до 19:00 часов 5 апреля 2023 года. Подробности проведения конкурса можно уточнить в Центре развития цифровых технологий по телефону: 8-351-218-22-77.

Хакатон пройдет с 16:00 часов 7 апреля до 14:00 часов 9 апреля 2023 года по адресу: Челябинская обл., д. Ключевка, ул. Солнечная Поляна, 1В, база отдыха «Лесная застава».

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 265 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика