Сегодня: 00:17, 17 апреля 2024

Троичане участвуют в «Диктанте ЖКХ»

15:22 Четверг, 09 марта 2023 0

Всем давно известно и понятно, что услуги жилищно-коммунального хозяйства касаются каждого. Но далеко не все из нас могут разобраться в правилах и нормативах их потребления. 

В целях повышения правовой грамотности граждан в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг и совершенствования процесса управления многоквартирными домами, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», НП «Национальный центр общественного контроля «ЖКХ Контроль» во взаимодействии с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России организовали акцию «Диктант ЖКХ». Акция проходит в рамках партийного проекта «Жители многоквартирных домов» при поддержке федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

- Пройти тестирование в рамках «Диктанта ЖКХ» может любой желающий, - отметила Вера Бочкарева, депутат городского Собрания по избирательному округу № 21, куратор проекта «Школа грамотного потребителя» в Троицке. - Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Школа ЖКХ». Я тоже приняла участие в диктанте, и могу сказать, что вопросы, которые в нем рассматриваются и задаются, касаются большинства россиян.  

При положительном результате прохождения тестирования автоматически оформляется сертификат об обучении в «Школе ЖКХ» и направляется на электронный адрес участника.

Как отметила Вера Анатольевна, темы относятся к сферам управления многоквартирными домами, предоставления жилищно-коммунальных услуг, защите прав потребителей этих услуг и т.д.

А накануне женского праздника - 7 марта - депутат провела встречу с коллективом МБУ «Центр культурного развития «Энергетик». Конечно же, в первую очередь Вера Анатольевна поздравила представительниц прекрасного пола с их днем и пожелала всем здоровья, благополучия и женского счастья. А затем присутствующие смогли задать волнующие всех вопросы, касающиеся коммунальной сферы. Например, как правильно выстроить отношения с управляющей компанией, куда обращаться в случае ненадлежащего оказания услуг, как осуществлять контроль при начислении оплаты или проведении капитального ремонта и т. п. На них были даны исчерпывающие ответы.

- Повторюсь: но именно для повышения правовой грамотности и был создан «Диктант ЖКХ», который я предлагаю пройти всем, - подытожила встречу Вера Бочкарева. - А еще диктант - это отличная мотивация собственников МКД к управлению своими домами. Не секрет, что сегодня жители далеко не всегда знают свои права и обязанности, а данная акция призвана исправить существующее положение. 

Что же из себя представляет «Диктант ЖКХ»? Если зайти на портал «Школа ЖКХ» и войти в раздел «Диктант», то можно увидеть основные параметры прохождения предложенного теста:

— тест состоит из 30 вопросов, к каждому из которых предусмотрены три альтернативных ответа, два из которых – неверные;

— на решение всего теста отведено 30 минут;

— в течение всего теста можно вернуться к пройденным ответам, исправить их или ответить на неотвеченные;

— тест считается успешно пройденным, если ответить правильно минимум на 25 вопросов из 30.

«Диктант ЖКХ» проводится с 13 февраля по 14 апреля 2023 года.

diktant- Самое интересное, что темы теста разработаны таким образом, что каждому участнику при регистрации и начале диктанта придут абсолютно разные вопросы, то есть, они не будут повторяться, - пояснила Елена Николаевна Притуленко, директор МКУ «ЦКР «Энергетик», которая тоже прошла диктант. - Круг вопросов настолько широк, что охватывает всю сферу ЖКХ, куда входят комфортная городская среда, принцип начисления субсидий, правила проведения общих собраний в МКД и перерасчета коммунальных услуг, принцип действия фонда капитального ремонта, правила предоставления услуг и так далее, включая все нюансы и детали нашей жилищно-коммунальной практики. В общем, «Диктант ЖКХ» - это отличная возможность для троичан повысить свой уровень знаний в одной из самых важных сторон нашей жизни.

Ксения ИВАНОВА.

 

 

 

Прочитано 299 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика