Сегодня: 09:45, 25 апреля 2024
​Вниманию троичан и гостей города! ​Вниманию троичан и гостей города!

​Вниманию троичан и гостей города!

16:03 Понедельник, 11 сентября 2017 0

С 12 по 14 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка будет пребывать Феодоровская чудотворная икона Божией Матери из Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора г. Костромы.

Феодоровская чудотворная икона Божией Матери из Богоявленско Анастасиина кафедрального собора г

О чудотворном образе рассказывает епископ Троицкий и Южноуральский Григорий:

- Феодоровская икона - одна из небольшого числа сохранившихся явленных икон Божией Матери. Названа она так в честь святого великомученика Феодора Стратилата - небесного покровителя Костромы, который чудесным образом пронес по городу явленную в XIII веке в Городце икону.

С Феодоровской иконой связано очень много чудес, немалую роль она сыграла в истории Русского государства. Образ был особо любим святым благоверным князем Александром Невским - им в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына, князя Александра Невского на брак с полоцкой княжной Параскевой. На оборотной стороне Феодоровской иконы находится образ святой Параскевы Пятницы, возможно, посвященный этому событию. Перед Феодоровской иконой святой князь Александр Невский принял монашество и завершил земной путь.

Перед Феодоровской иконой в 1613 году принял избрание на престол первый царь из рода Романовых - Михаил Феодорович. С этого времени образ Феодоровской Божьей Матери особенно почитался всеми представителями Царственного дома Романовых и всех русских людей. Отметим также, что многие российские княгини, будучи иностранками и приняв православие, получали отчество Федоровна в честь этой святой иконы.

Сегодня Феодоровская икона Божьей Матери находится в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы. В честь этой чудотворной иконы установлены два праздника: 29 августа – в память о чудесном явлении иконы в 1239 году и 27 марта – в память об избрании Михаила Романова на царство.

Феодоровская икона издревле известна по всей России как чудотворная. Многие люди, молясь перед ней, получают исцеления, разного рода помощь, особенно в семейных делах, воспитании детей, которую они испрашивают у Царицы Небесной.

Встреча чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка состоится 12 сентября в 9.00. Отбытие иконы – 14 сентября в 14.00.

Приглашаем всех поклониться Пресвятой Богородице, испросить Её молитв Господу Иисусу Христу, утешения в скорбях и печалях, здравия родным и близким, семейного благополучия.

Пресс-служба Троицкой епархии

Прочитано 1497 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика