Сегодня: 17:02, 29 марта 2024

В тот день, 15 февраля

10:11 Среда, 15 февраля 2023 0

Как быстро летит время – прямо как метеорит! Кто-то отчетливо запомнил все подробности этого ЧП, произошедшего 10 лет назад, а кто-то уже и забыл. В любом случае, нам повезло, что эта история вспоминается теперь даже с улыбкой. А ведь, пролети метеорит по несколько другой траектории, все могло закончиться настоящей катастрофой. Но южноуральцы, видимо, «родились в рубашке», так как серьезно от падения метеорита никто не пострадал. Наши читатели помогают вспомнить, как это было.

«Завыли сирены, завыли собаки…»

В то утро я находилась на работе в одном из административных зданий в самом центре Челябинска. Все было спокойно, но после 9 утра окна нашего кабинета вдруг озарила яркая вспышка оранжевого цвета. Начался ажиотаж. Прозвучала команда покинуть здание. Я накинула на себя верхнюю одежду, схватила сумку с документами, ноутбук, и, прямо в туфлях, вместе с другими побежала на первый этаж. Спускаясь по лестнице, мы увидели еще одну вспышку (может быть, это была одна и та же), услышали страшный грохот. Столпившись возле здания, люди пытались куда-то позвонить, обменивались версиями, что это могло быть. Кто-то предположил, что упал самолет, кто-то, что это был теракт по отношению к административному зданию. Сотовые телефоны молчали - связь пропала. Через какое-то время до меня дозвонились родные из Троицка. Сообщила, что со мной все в порядке. И только тогда узнала, что и у них случилось то же самое.

От взрыва, вызвавшего ударную волну, в небо взмыли стаи птиц, завыли собаки, автомобильные сирены, разбивались окна… Нас всех отпустили по домам. Вскоре в соцсетях появились первые сообщения и фото загадочного следа в небе. Примерно в 10 часов утра появилось первое официальное сообщение МЧС о том, что это был метеорит. Граждан попросили «на всякий случай» запастись водой и питанием. Губернатор области обратился к южноуральцам с просьбой сохранять спокойствие. Из больниц и травмпунктов стали поступать первые сведения о пострадавших: в основном, из-за паники, падений и порезов стеклом. Потом станет известно, что таких пострадавших было более 1600. Уже после обеда по интернету стали распространяться слухи о «второй волне» и ожидании другого метеорита, еще больших размеров. И вскоре министерство экологической безопасности успокоило всех сообщением о том, что радиационный фон на Южном Урале в норме.

Тогда все переключились на другой вопрос: куда именно упал осколок метеорита? В его поиске были задействованы почти 21 тыс. человек и четыре тыс. единицы техники. Наконец-то военные обнаружили огромную лунку на озере Чебаркуль. Мало-помалу народ пришел в себя. Надо знать наших земляков: уже к 15.00 в сети появляются первые приколы, самый популярный из которых: «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит!»

Ольга Скворцова, читательница

По информации специалистов Российской академии наук, рассчитавших параметры небесного тела, оно вошло в атмосферу со скоростью 15-20 км/с, разрушилось на высотах 30-50 км. Движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну. От нее особенно пострадали объекты с большими стеклами – школы, детские сады, общественные здания, магазины. Всего в Челябинске, Копейске, Коркино, Еманжелинске и окрестных населенных пунктах были повреждены более 7000 зданий. Эпицентр взрыва находился в районе г. Еманжелинска.

13 февраля 2013 года было пятницей, поэтому в весьма хорошем настроении – конец недели все же! – ехала на работу. Путь пролегал мимо храма во имя Александра Невского, и в нем звонили колокола. Какой праздник? Привет, гугл, который тут же выдал, что Сретение. Не придала значение этому празднику – не Пасха же, не Рождество, ну и ладно… И тут буквально через полчаса произошло «все это» - грохот, будто бы от низко летящего самолета, звонки от друзей, которые видели в небе след и даже успели сфотографировать… А потом тишина – мобильная связь пропала. По стационарному телефону звонила в МЧС, администрацию, в нашу воинскую часть, пыталась узнать, что это было. Больше всего напрягало отсутствие связи и интернета, так это говорило (и говорит до сих пор), что произошло что-то из ряда вон выходящее. Вот тебе и Сретение, про которое я мало что знала!

met

Но для меня 15 февраля – особый день. И не из-за метеорита, и не из-за православного праздника. Потому что в 2017 году в эту дату появилась на свет моя личная звезда – внучка Сашенька. С шестилетием, моя малышка, и пусть на тебя летят лишь метеориты счастья, здоровья и любви!  

photo 2023 02 13 13 37 34

Елена Вершинина 

Открылся поэтический дар

В тот момент я находился на работе – в автомобильном пункте пропуска «Бугристое», что на границе с Казахстаном. Помню, вышел на обход территории, и вдруг увидел в небе быстро перемещающийся горящий предмет, оставляющий за собой длинный шлейф дыма. Я достал телефон и сразу начал снимать. Потом услышал очень громкий хлопок. Другие сотрудники, более длительное время находившиеся на открытой территории, стали жаловаться на свое состояние: один перестал хорошо видеть, другой – слышать. Каждый выдвигал свою версию: кто-то предположил, что это была ракета, кто-то говорил про космический объект…Что интересно – после этого я вернулся обратно в кабинет, взял бумагу и ручку. Не знаю, почему, но мне в голову сразу пришли стихи, хотя я этого за собой никогда раньше не замечал. Поэтический дар вдруг открылся! Вот они:

Он всех уральцев встрепенул - как пуля, в небе промелькнул,

Войдя в историю мгновенно как символ необыкновенный…

Теперь он здесь, и вечно спит, наш звездный друг – метеорит.

Его все ищут – стар и мал – чтоб целый мир о нем узнал!

И он теперь не в облаках, а стал земным он на века.

Мы детям будем говорить,

Что был такой метеорит,

Ведь он - дождинка от дождя,

И нам забыть о нем нельзя...

Николай Хряпин, читатель

Живы будем – не помрем!

Думаю, не у одного меня 15 февраля случился День рождения. Отправляясь с утра на работу в чисто мужской коллектив, я заранее приготовил с собой сумку, в которой была еда и горячительное. У нас с мужиками такая традиция – после работы отмечать именины в гараже. И вот, в предвкушении мероприятия, начал свой трудовой день. Как говорится, ничего не предвещало. Поэтому, после яркой вспышки, которую тут же догнал «гром», мы услышали, как зазвенели стекла в окнах. Выбежали на улицу. Мужики достали телефоны и начали снимать: что это было? Без ненормативной лексики не обошлось, конечно. Через какое-то время все полезли в Интернет, и когда появилась первая версия того, что это был осколок метеорита, работать уже никто не мог, понятное дело. Я достал свои припасы и выложил все на стол. Ведь до нас дошел слух, что в 23 часа по московскому времени прилетит еще один кусок и всех нас накроет. «Мужики, помирать – так с музыкой!» – решили мы и сели праздновать мой день рождения. Долго сидели, до вечера. Но…ничего не случилось. И МЧС сообщило, что второго удара не ожидается. Значит, живы будем - не помрем!

Михаил Рузанов, механик

Любовь растаяла как след метеорита

Расскажу вам свою историю. После того, как упал метеорит, примерно дней через 10, на своей странице в «Одноклассниках» я обнаружила сообщение аж из далекого Стокгольма, от шведа Виктора Нельссона. На русском языке незнакомец мне написал: «Привет. Как ты живешь? Метеорит пролетал над твоим городом?» Чтобы не показаться невежливой, я ответила ему: да, пролетал. «Как это было? Ты сильно испугалась?» – не унимался швед. Пришлось описывать любопытному Виктору все, как было в тот день. Мы поделились эмоциями. И с того дня стали переписываться практически ежедневно. Виктор рассказал, что работает в почтовом департаменте, холост, живет с мамой в небольшом домике. Узнав, что я разведена, стал присылать много своих фото, расспрашивать о моих интересах, семье. Оказалось, что мы оба любим лыжи. От него узнала, что он однажды был в России, знает русский язык. Виктор признался, что ему очень нравятся русские женщины. «Хочу русскую жену» – заявил он.

Примерно через полгода переписки Виктор намекнул, что пора уже встретиться и пригласил меня к себе в гости. Но я не торопилась с ответом. Все-таки, было немного боязно одной отправляться в далекую Швецию, к человеку, которого я знаю только по переписке.

Время подходило к году нашего знакомства. Происходили другие важные события, среди которых было присоединение Крыма к России в марте 2014 года. И вот, когда я уже отправила Виктору свои паспортные данные для покупки билета, вдруг получаю от него письмо по электронной почте. В нем он сожалеет о том, что «завел дружбу» с женщиной из России – страны, «аннексировавшей Крым». Я прочла это письмо, конечно же, с чувством большой обиды – даже не за себя, а за свою Родину. Поначалу пыталась объяснить Виктору, что он не прав, но в каждой стране работает своя идеология. Виктор заблокировал меня в «Одноклассниках» и не ответил на мое последнее письмо. Как говорится, любовь, как и метеорит, прилетела и рассеялась, как дым от него. Думаю, что все к лучшему.

Марина. С., троичанка

«Ванька - метеорит»

Так называется моя история, которая произошла 15 февраля 2013 года. В феврале я узнала, что у меня будет малыш, меня положили в больницу на сохранение. Дали направление на УЗИ, куда, собственно говоря, с утра я и отправилась. Подошла моя очередь, зашла в кабинет, доктор стала делать исследование. После того, как я услышала: «У вас беременность 7 недель», вдруг что-то осветило всю комнату ярким светом. Как раз в это время и упал метеорит. УЗИ прервали, мы все кинулись к окну: что же случилось? В итоге так ничего и не поняли, а доктор сказала, что это хороший знак. В палате увидела, что моя кровать вся засыпана стеклами от разбитого окна. Уберег меня Бог! 1 октября у нас родился Ванька – метеорит. А в полгода он уже начал говорить, так и развивается со скоростью света.

 photo 2023 02 13 13 25 34

Часто вспоминаю тот случай, в день падения метеорита.

Алена Умрихина,

читательница, с. Травянка

Метеорит, упавший 15 февраля 2013 года - самый крупный метеорит в истории Южного Урала,Он входит в десятку крупнейших метеоритов мира. А уникальность его в том, что впервые в истории имеется большое количество свидетельств очевидцев, зафиксировавших  полёт космического тела в атмосфере Земли. Многочисленные   видео- и фотоматериалы позволили определить точную траекторию полёта  и другие  детали . Начальный его размер  оценивается в 18–20 м. Болид от него наблюдался на расстоянии до 700 км от эпицентра основного взрыва.Для наблюдателей вблизи траектории яркость вспышки была сравнимой с солнечной. Энергия взрыва Челябинского болида оценивается примерно в 500 кт тротилового эквивалента. Среди наблюдавшихся в XX–XXI вв. болидов Челябинский по энергии взрыва занимает второе место после Тунгусского. После его разрушения на территории  области выпал метеоритный дождь:  количество метеоритного материала оценивается в 4 000– 6000 кг, что составляет только 0,03–0,05 % начальной массы. Большая часть начальной массы испарилась и превратилась в пыль.

Сейчас самый большой фрагмент Челябинского метеорита хранится в Историческом музее Южного Урала. Определен точный состав космического тела и его вид. Ученые выяснили, что челябинский метеорит относится к обыкновенным хондритам, которые составляют 80% потока метеоритов на Землю.

Проведен рентгеноструктурный и химический анализ. По химическому составу он принадлежит группе LL с содержанием металла около 1,5%.

Операция по подъему осколка метеорита обошлась области в  1 млн 650 тыс. руб.

 

Прочитано 299 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика