Сегодня: 16:01, 29 марта 2024

Как будем отдыхать в новогодние праздники

20:00 Суббота, 10 декабря 2022 0

В этом году 31 декабря приходится на субботу, поэтому гарантированный выходной обеспечен. Новогодние выходные продлятся по 8 января. Выходные с 1 и 8 января, которые придутся на воскресенья, переносятся на 24 февраля и 8 мая 2023 года соответственно. Благодаря этим переносам в феврале и мае мы будем отдыхать сразу четыре дня — с 23 по 26 февраля и с 6 по 9 мая.

Когда лучше брать отпуск в 2023 году

Что нужно знать об отпуске? Длительность ежегодного отпуска — от 28 календарных дней. Можно разбить отпуск на части. Одна — не менее 14 дней, оставшиеся дни можно поделить.

За каждый календарный день отпуска платят средний заработок. Как же лучше рассчитать отпускные? Если вы хотите получить больше денег, то не берите отпуск в январе, феврале, апреле и мае. Это не выгодно, ведь зарплата будет выше отпускных. В этом случае выгоднее отпуск брать в марте, и в остальные месяцы – с июня по декабрь. С учетом отпускных и зарплаты получите больше денег.

Если хотите больше дней отдыха, то берите отпуск между выходными или праздничными днями – тогда отдохнете и в положенный отпуск, и в обычные нерабочие для всех дни. Например, можно взять отпуск со 2 по 5 мая — всего на 4 дня. А отдохнуть получится 11 дней подряд: 29 и 30 апреля — суббота и воскресенье, обычные выходные; 1 мая — нерабочий праздничный день; 2, 3, 4 и 5 мая — оплачиваемый отпуск; 6 и 7 мая — суббота и воскресенье, обычные выходные; 8 и 9 мая — нерабочие праздничные дни.

В 2023 году отпуск можно продлить за счет нерабочих праздничных дней:

с 1 по 8 января; 23 и 24 февраля; 8 марта; 1, 8 и 9 мая; 12 июня; 6 ноября.

Имейте в виду: если в отпуск входят обычные выходные, они считаются отпуском и оплачиваются. Если в отпуск входят нерабочие праздничные дни, они не засчитываются в дни отпуска и не оплачиваются.

31 декабря – рабочий или выходной?

День 31 декабря мы проводим по-разному: кто-то выходит на работу и мечтает о том, чтобы начальство пораньше отпустило домой – женщинам нужно начинать приготовления новогоднего стола. А кто-то радуется уже накануне, ведь на производстве или в регионе в целом, решили сделать этот день выходным. Порой интрига: как поступит руководство, присутствует до самого конца, не позволяя наметить какие-то планы. В любом случае, большинство россиян отмечает, что полноценно и эффективно отработать 31 декабря все равно не получается: народ просто ходит туда-сюда, поздравляет друг друга с наступающим, а кое-кто тайком уже открывает шампанское.

Вероятно, исходя из всего этого, в декабре депутаты Госдумы решили вынести на рассмотрение законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс, который бы позволил сделать последний день года нерабочим на постоянной основе и включить его в праздничные каникулы. Но просто так увеличивать новогодние каникулы на один день никто не собирается: он может добавиться за счет 8 января, который, в качестве компенсации, россиянам придется отрабатывать.

Какое бы решение не приняли депутаты – в этом году все равно ничего не поменяется. 31 декабря выпадает на субботу, а 8 января будущего года – на воскресенье, и оба этих дня мы, в любом случае, будет отдыхать. В будущем году, кстати, 31 декабря так же выпадает на выходные – это будет воскресенье. А вот 8 января 2024 года, в случае принятия такого решения, для нас может стать рабочим днем.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 293 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика