Сегодня: 12:43, 20 апреля 2024
Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Пожинаем плоды

16:07 Четверг, 08 декабря 2022 0

8 декабря – день подписания «Беловежского соглашения»

Ровно 31 год тому назад, 8 декабря 1991 года, в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Этот документ вошел в историю как «Беловежское соглашение», в его преамбуле говорилось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование», статья 1-я гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств». В Соглашении говорилось, что с момента его заключения на территориях подписавших его стран не допускается применение норм третьих государств, в том числе бывшего СССР, а деятельность союзных органов власти прекращается. Была подчеркнута и неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества, заявлены гарантии их открытости и свободы передвижения граждан.

Соглашение было объявлено открытым для присоединения к нему всех республик бывшего СССР и других государств, разделяющих цели и принципы документа. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония, а Грузия присоединилась к Содружеству только в декабре 1993 года.

Впоследствии и до сих пор «Беловежское соглашение» получает неоднозначную оценку, как внутри стран-участниц Соглашения, так и в мире. По сей день продолжаются споры по поводу оценки его значения и последовавших событий.

Мнение:

Более тридцати лет прошло с этой даты, и теперь уже многие понимают, что надо было изо всех сил сохранять Союз. Лично я считаю этот Брестский договор большой исторической ошибкой наших тогдашних правителей. Три человека собрались в одном месте и решили дальнейшую судьбу России и всех республик, которые когда-то соединились в один мощный кулак. Уверен, что развал СССР был началом того, что мы сейчас имеем на Украине. Тогда еще, может быть, руководители бывших союзных республик и не думали о том, что на их территориях – то тут, то там, начнут загораться «оранжевые революции» и происходить гражданские протесты, столкновения. Кто бы мог тогда подумать, что все те республики, которые жили в «союзе нерушимом», и которых «сплотила великая Русь», начнут воевать друг с другом? Понятно, что цель всех войн на земле – овладеть новыми ресурсами: природными, экономическими, территориальными и т.д. Всем захотелось свободы, независимости, западных ценностей, которые «любезно» предлагали те, кто стоял за этим развалом СССР. Ведь если бы спросили простых людей, то они вряд ли бы согласились на этот шаг. А Западу и Америке всегда хотелось завладеть нашими ресурсами – они никому не давали покоя во все времена.

И что мы в итоге получили из этих западных ценностей? Оставим в стороне «ножки Буша» и другую продовольственную продукцию, которой мы на радостях тогда начали травиться сами и травить своих детей. Ведь российское промышленное производство, сельское хозяйство разрушились в течение нескольких лет. Зачем вкладываться в производство, развивать отечественную промышленность, здоровую конкуренцию, если за копейки можно накормить народ импортной «химией»? Вспомните череду банкротств, закрытие предприятий, в том числе пищевой промышленности, и в нашем городе в начале девяностых: жировой, мясоконсервный комбинаты, молокозавод и другие. А с какой болью мы смотрели на пустые поля сельхозугодий и разваливающиеся животноводческие комплексы, встречающиеся на обочинах дорог!

За все это сейчас расплачиваются наши дети и внуки. Последнее двадцатилетие с Президентом Владимиром Путиным для нас, россиян, было спокойным. Корейские иномарки, отдых в Турции, Египте, Эмиратах…Я больше чем уверен: если говорить о простых людях западных стран – у них такие же, как у нас, главные жизненные ценности: семья, дом, здоровье и благополучие близких. И никто из них не хочет, по большому счету, воевать с русскими. Но идеологическая машина работает и делает свое дело. Кому-то вновь понадобились российские ресурсы. Да и понятно кому – военно-промышленным магнатам, которые хотят нажиться на человеческой трагедии, получить свои прибыли и ослабить Россию, имеющую такие просторные территории и природные богатства.

Сергей Танайцев, читатель

 

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 219 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика