Сегодня: 03:35, 29 марта 2024

Стаж влияет на размер

08:15 Воскресенье, 27 ноября 2022 0

«От чего зависит размер оплаты по листу нетрудоспособности?» – интересуется Елена Котова.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от МРОТ, среднего заработка и страхового стажа — периода, в течение которого уплачивались взносы на социальное страхование. За работников их платит работодатель, ИП могут платить сами за себя добровольно. Как же стаж влияет на размер пособия? До 6 месяцев — больничный рассчитывают по МРОТ с учетом региональных коэффициентов; от 6 месяцев до 5 лет – выплачивают 60% среднего заработка; от 5 до 8 лет — 80%; выше 8 лет — 100%.

Какие периоды входят в страховой стаж для больничных? Это не то же самое, что трудовой или пенсионный стаж. Пособие при болезни платит ФСС, поэтому здесь есть отличие. Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. К ним относятся: работа по трудовому договору; гражданская или муниципальная служба; деятельность ИП при добровольной уплате взносов; отпуск по уходу за ребенком; отпуск за свой счет. При работе по трудовому договору учитывается весь период — в том числе, когда вы не работали, но за вами сохранялось место. Есть еще и так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К нестраховым периодам относятся: военная служба; работа за границей при наличии соглашения с другой страной. Учеба в вузе и деятельность ИП без уплаты добровольных взносов в стаж для больничных не засчитываются.

Для подтверждения стажа будут нужны: трудовая книжка или выписка из электронной трудовой, трудовые договоры; справки с прежних мест работы; выписки из приказов; подтверждение уплаты взносов из ФСС; военный билет. Подсчетом стажа занимается работодатель, который может, при необходимости, запросить подтверждающие документы. Если предоставить их после начисления больничных, перерасчета не будет. Проверить расчет пособия по временной нетрудоспособности можно в личном кабинете на сайте ФСС.

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 464 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика