Сегодня: 03:05, 20 апреля 2024

Челябинская область вошла в двадцатку Национального рейтинга научно-технического развития регионов за 2021 год

16:26 Пятница, 18 ноября 2022 0

Рейтинг сформирован по поручению Президента РФ Владимира Путина и был представлен впервые накануне. О нем во время заседания комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Челябинская область в рейтинге занимает 16-е место среди всех регионов и третье по УрФО. Первые три строчки – у Москвы, Санкт-Петербурга и Томской области.

Развитие сотрудничества между научными центрами и предприятиями идет в нашем регионе уже не первый год. Так, например, Челябинский государственный университет входит в Уральский межрегиональный научно-образовательный центр. Его целью является обеспечение лидерства нашей страны в области передовых производственных технологий и материалов. Ученые ЧелГУ сотрудничают с АО НПО «Электрамашина», с предприятиями «Мечел-Материалы», «Метран», нефтяной компанией «Татнефть». Совместно они проводят различные исследования и занимаются разработкой деталей и современного оборудования.

«Объединение науки и промышленности позволит создать новые материалы и технологии для эффективного производства. А сейчас такие коллаборации особенно актуальны для решения задач по импортозамещению и опережающему развитию», – прокомментировал платформе «Объясняем. Челябинская область» ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.

Кроме ЧелГУ, научные центры и лаборатории есть в Южно-Уральском государственном университете и Магнитогорском техническом университете им. Г.И. Носова. Они также сотрудничают с ведущими предприятиями области и страны. И это внесло свой вклад в то, что Челябинская область оказалась в первой двадцатке рейтинга научно-технического развития.

По словам заместителя председателя Правительства РФ, главная цель национального рейтинга – стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число исследователей в возрасте до 29 лет, внутренние затраты регионов на разработки, а также объем отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики.

«Уверен, рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить. Что позволит субъектам разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент страны», – сказал Дмитрий Чернышенко.

При составлении рейтинга субъекты оценивались по 33 показателям, сгруппированным по трем блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

«Сегодня наука играет ключевую роль в решении масштабных государственных задач. Рейтинг научно-технологического развития призван помочь ученым, предпринимателям и органам власти выстроить эффективные траектории работы. Опубликованные в рейтинге показатели можно использовать для развития исследовательского сектора, карьерных или бизнес-решений. Например, представители компаний, ориентированные на наукоемкие технологии, смогут понять по рейтингу, какой регион им больше подходит для организации производства», – прокомментировал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Рейтинг будет составляться ежегодно и публиковаться до 1 октября.

По материалам Центра управления регионом Челябинской области.

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 273 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика