Сегодня: 11:30, 20 апреля 2024

Какие изменения введены с ноября

10:27 Понедельник, 14 ноября 2022 0

Повышение пенсий

Прибавка к пенсии, в основном, касается бывших шахтеров, летчиков гражданской авиации и тех пенсионеров, которые обратились за перерасчетом пенсии с 1 июля по 1 октября с. г. При этом последние уже должны прекратить работу по специальности, дающей право на дополнительные отчисления. Размер доплаты зависит от спецстажа, зарплаты и суммы страховых взносов, перечисленных предприятием.

С ноября у тех пенсионеров, кому исполнилось 80 лет, удвоится фиксированная часть пенсии по старости. Страховая часть пенсии, рассчитываемая на основе индивидуальных заработанных пенсионных коэффициентов и зависящая от стажа и размера заработка, останется без изменений. Размер фиксированной выплаты в этом году составляет 7220,74 рубля. А, значит, пенсионеры, достигшие 80-летия, дополнительно к страховой части пенсии получат 14 441,48 рубля.

Эта сумма увеличивается также и на соответствующий районный коэффициент, если пенсионер проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Выплата увеличится на 50%, если стаж работы в районах Крайнего Севера составляет не менее 15 лет, и на 30% при стаже не менее 20 лет на приравненных к ним территориях. Прибавка будет начислена вне зависимости от нынешнего места проживания. Такая же прибавка ожидает пенсионеров, получивших первую группу инвалидности.

Социальные выплаты на карту «Мир»

С ноября порядка трех десятков региональных выплат перечисляются напрямую из бюджета на карту «Мир». В их числе: пособия для ухаживающих за инвалидами, стипендии сиротам, компенсации на аренду жилья, расходов на ЖКХ и взносов на капремонт, газификацию, ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка, субсидии на приобретение и строительство жилья для нуждающихся в улучшении условий и стоящих на очереди, а также субсидии на возмещение первоначального взноса на ипотеку и погашение целевого кредита.

 mir

Перечень реквизитов, которые необходимо знать для получения выплаты, и срок зачисления денежных средств теперь сокращаются. Кроме того, это гарантирует отсутствие ошибок перевода средств на некорректные счета. Получателю необходимо указать лишь номер карты – банк автоматически проверяет, действительна ли она и принадлежит ли получателю выплаты. Зачисление средств происходит в режиме реального времени, но не позднее получаса, в том числе, в выходные и нерабочие праздничные дни.

 

Выплаты мобилизованным гражданам

С 1 ноября ежемесячное денежное довольствие мобилизованным составляет не менее 195 тыс. рублей. Кроме того, еще в октябре мобилизованных граждан и их семьи освободили от начисления пеней по просроченным долгам за ЖКУ и взносам за капремонт — эта мера действует до прекращения контракта.

photo 2022 10 24 16 08 22

В то же время некоторые регионы выразили намерение частично компенсировать мобилизованным плату за ЖКУ.

Отмена ПЦР-тестов

Для прибывающих в Россию воздушным и водным транспортом отменена обязанность сдавать ПЦР-тесты на COVID-19. Раньше результат нужно было отправлять через Госуслуги.

 test

В местах пропуска через границу может проводиться выборочное тестирование граждан России и иностранцев.

Срок уплаты имущественных налогов

До конца ноября тем, у кого есть недвижимость или личный автотранспорт, нужно заплатить за них налоги за прошлый год. Уведомления от налоговой рассылаются не позднее, чем за 30 дней до указанного в квитанции срока.

 nalog

Но если у вас есть личный кабинет налогоплательщика - электронный счет ждет вас там. Если по какой-то причине он отсутствует, через тот же личный кабинет нужно обратиться в ФНС России. Только после того, как ваше обращение зафиксируют, вы будете чисты перед законом. Ведь сам факт отсутствия счета не освобождает от уплаты налогов.

Новые правила поверки счетчиков

Изменения правил поверки счетчиков, вступившие в силу с 1 ноября, призваны усилить борьбу с мошенничеством в этой сфере. Речь идет о новом ГОСТ Р 8.1012−2022, согласно которому поверкой может заниматься лишь та организация, у которой имеется соответствующая лицензия.

Новые правила должны также устранить противоречия в поверке и привести к стандартам работу с перспективой перехода на дистанционное снятие показаний в автоматическом режиме. По словам экспертов, они не должны отразиться на платежах за услуги ЖКХ — большинство россиян не проводят поверку, а сразу меняют счетчик на новый, т.к. средний срок поверки составляет 4−6 лет, в течение которых оборудование обычно приходит в негодность.

Икра с Камчатки? Только для себя!

С ноября на Камчатке введено ограничение вывоза красной икры воздушным транспортом. Теперь на самолете с собой – багажом или в ручной клади – можно увезти на одном рейсе не более 10 кг продукта непромышленного изготовления.

 ikra

Эксперимент, направленный на борьбу с браконьерами и предотвращение незаконного оборота икры, продлится до 1 августа 2025 года. Если вес икры не превышает 10 кг, при входе в аэропорт на багаж вам наклеят соответствующую бирку. В ином случае сотрудники Россельхознадзора попытаются идентифицировать груз, и если он не будет иметь соответствующей маркировки и документов, то его провоз запретят. В заводской упаковке внутри страны икры можно увозить сколько угодно.

По области

Осенний призыв

С 1 ноября в России стартовал осенний призыв солдат - срочников, который традиционно продлится до 31 декабря. В этом году он будет на 30 дней короче — начало кампании было отложено на месяц, чтобы разгрузить военкоматы и развести потоки мобилизованных и призывников. В рамках этого призыва на службу должны отправиться 120 тыс. солдат в возрасте от 18 до 27 лет –  на 7,5 тыс. человек меньше прошлогоднего осеннего призыва и на 14 тыс. меньше весеннего. Как сообщает областной военком Андрей Максуров, в нашем регионе первые отправки начинаются с 9 ноября. Задание на призыв составляет около 3 тысяч человек – это немного меньше, чем в прошлом году в осеннюю призывную кампанию. Он заостряет внимание на том, что ребята, которые будут проходить службу по призыву, никоим образом не будут задействованы в ходе проведения специальной военной операции.

Отсрочка от призыва впервые предоставлена работникам IT-сферы. По заверениям властей, солдаты - срочники не привлекаются и не будут привлекаться к участию в СВО на Украине, все они, вне зависимости от наличия специальности, будут проходить военную службу на территории России.

 

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 801 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика