Сегодня: 06:53, 29 марта 2024

Алексей Текслер проконтролировал выполнение регионального заказа для мобилизованных южноуральцев

11:00 Понедельник, 17 октября 2022 0

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ознакомился с работой трикотажной фабрики «Ян», которая шьет термобелье для призванных по частичной мобилизации южноуральцев. Ранее глава региона на совещании с промышленниками области поставил задачу по переходу работы предприятий в режим регионального мобилизационного задания.

Готовы организовать или в кратчайшие сроки переформатировать производство под мобилизационные нужды более 20 предприятий региона.

«Как только началась частичная мобилизация, мы поставили задачу промышленности региона обеспечить всем необходимым наших мобилизованных ребят, и вот коллеги с фабрики «Ян» тоже активно откликнулись. Они традиционно термобелье изготавливали, их постоянные поставщики весь объем забирают, и пришлось увеличивать производство, чтобы выполнить наш заказ. Это было сделано», - отметил Алексей Текслер.

Трикотажная фабрика в короткие сроки нарастила объемы производства термобелья. Только в сентябре-октябре этого года здесь было произведено и отгружено 5 тысяч комплектов  для военнослужащих и мобилизованных граждан, в том числе по заявке области.

«Мы планируем увеличить объем производства термобелья на 30%, уже отгружаем продукцию по мобилизационному заказу, также работаем с волонтерами. Фабрика существует 21 год, начинали с трех швейных машинок, но развиваемся, совершенствуемся.  Сейчас у нас порядка 200 швейных машин, 100 работников. Можем дать работу дополнительно еще 20 желающим и тогда на 60% увеличим объемы производства», - пояснил директор трикотажной фабрики Олег Кондрашкин. 

Алексей Текслер осмотрел производственные помещения трикотажной фабрики, раскройный и швейный цеха, склад готовой продукции. 

«Совместно с руководством предприятия договорились  о новых инвестиционных проектах в этой сфере. Также я рассказал о мерах поддержки, которые у нас есть для малого и среднего бизнеса, дополнительные возможности для увеличения производственных мощностей дает промышленная ипотека. Мы в свою очередь готовы помогать льготными кредитами под оборудование, считаю, что такие проекты развития востребованы сегодня, и не только на этом предприятии. И рассчитываю на то, что в целом легкая промышленность, швейная будут развиваться», - рассказал губернатор. 

Алексей Текслер сообщил также о том, что сейчас прорабатывается решение кадрового вопроса.  В области выпускают швей несколько техникумов, и важно, считает глава региона, чтобы каждый выпускник имел возможность трудоустроиться по своей специальности: «Это прохождение практики, дополнительные стипендии, это позволит ребят сразу направлять на производства (еще на стадии обучения), чтобы по выходу гарантированно специалисты приходили на предприятия и работали. Такая задача поставлена министерству образования, при необходимости можно ввести и целевой набор, если такая потребность для экономики будет. Нам важно обеспечить кадрами отрасль легкой промышленности в регионе», - подчеркнул Алексей Текслер.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 290 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика