Сегодня: 21:07, 24 апреля 2024

Приюты Челябинской области примут домашних питомцев мобилизованных

08:35 Вторник, 11 октября 2022 0

В Челябинской области два государственных приюта для бездомных животных (в Агаповском и Сосновском районах) принимают на временное содержание собак и кошек, принадлежащих южноуральцам, призванным в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации, в случае, если за животным некому ухаживать.

Приюты созданы и работают по зональному принципу и предназначены для временного содержания животных без владельцев. С питомцами приюта проводятся все необходимые ветеринарные мероприятия, ставятся прививки. После этого животное получает бирку и при отсутствии противопоказаний, в соответствии с федеральным законом, должно быть выпущено на прежнее место обитания.

Приюты являются подразделениями государственных ветеринарных станций, которые в свою очередь являются областными бюджетными учреждениями. За каждым приютом закреплено несколько муниципалитетов. Территории 9 южных муниципальных районов – за Агаповским приютом, за Сосновским – территории  14 муниципалитетов, в том числе Челябинск и Копейск. Для территории горнозаводской зоны идет создание еще одного приюта в Катав-Ивановске.

Если мобилизованные граждане, которым необходимо временное пристройство животного, проживают в муниципалитетах от Златоуста до Аши, то они могут обратиться в государственный приют при Сосновской ветстанции. Он открыт совсем недавно и сегодня самый крупный на Урале – рассчитан на единовременное содержание 600 собак и 300 кошек. Здесь есть холодные и теплые вольеры, площадка для выгула, зона карантина, лечебный блок и другие необходимые хозяйственные постройки, есть вся необходимая лечебная база, и все необходимые действия, если они потребуются, будут произведены.

«У нас с начала призыва уже было двое обратившихся, и мы приняли двух собак на содержание, пока их хозяева проходят военную службу по призыву. Мы просим предъявить повестку, чтобы в дальнейшем обосновать свои расходы, и заключаем с владельцем животного  договор о безвозмездном оказании услуг на период содержания животных в приюте, пока человек не вернется со службы», – прокомментировала руководитель ОГБУ «Агаповская ветстанция» Наталья Козлова.

В Агаповский приют нужно звонить по телефону: 8351-40-2-15-33 (с 8:30 до 16:30), в Сосновский приют: 8351-44-5-24-01 (с 8:00 до 16:00). Информация о работе приютов также размещается на сайтах учреждений (https://agap-vet.ru/gosudarstvennyi-priyut-dlya-zhivotnyhhttp://sosnovka174.ru/https://vk.com/gospriut74).

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 301 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика