Сегодня: 07:04, 19 марта 2024

Осень – расцвет красоты природы, веселье и чудо!

17:18 Пятница, 16 сентября 2022 0

Как же разнообразны, неповторимы приметы ранней осени! Они в цветовой палитре увядающей природы, в пряном аромате выращенного урожая. Но краски осени – это не только краски увядания. Эта слегка грустная пора оказала вдохновляющее воздействие на людей, собравшихся в прошедшую субботу на Центральной площади Троицка.

Это горожане, у которых к этой поре все созревает, всего густо, вдоволь в садах-огородах, а также те, кто пришел полюбоваться их богатством, испробовать, получить совет по выращиванию тех или иных растений, обменяться опытом, да просто отдохнуть. После почти трехлетнего вынужденного молчания состоялся традиционный праздник золотой осени, королевой которого на этот раз стала ТЫКВА! Вы могли когда-нибудь представить прогулку по тем местам, где проехала тыквенная «карета», где на каждом шагу встречались с представителями тыквенного «царства», один другого краше? А сколько восторга испытывали при виде тыквы величиной от детского кулачка до веса в 30 с лишним килограммов? У нас все можно было не только увидеть, но и сфотографироваться с тыквенными «модниками», поиграть на спортивной площадке, отведать разнообразные блюда с тыквой. Кроме того, как никогда праздник оказался богат на такие культурные мероприятия, как конкурсы на исполнение частушек, стихотворений про тыкву, большого концерта, посвященного золотой поре – осени. Культурные события в нашем городе пользуются популярностью, наверное, потому, что репертуар творческих коллективов рассчитан на зрителей любого возраста.

Городской Совет ветеранов тоже принял участие в этом мероприятии. Вначале на один стол выставили плотненько то, чем отблагодарили сады-огороды женщин, так ведь еще пару столов понадобилось разложить и овощи с тыквой-красавицей посередине, и гроздья уральского винограда, и первые заготовки с кабачковой икрой, соками и так далее.

Надежда Николаевна Фрелих едва успевает рассказывать, каким зигзагообразным, напоминающим букву Z, вырос у нее на крыше строения огурец: «Будет огурец-молодец, когда результат зависит от ухода. Как сама делаю, так и советую вам...» Далее идет рассказ о времени посадки, рыхления, подкормках, составе питательного раствора... Главное, все делать вовремя.

Порадовали ветераны морковными, капустными пирогами. Ведь вкуснее бабушкиной выпечки вряд ли что еще отпробуешь, да еще запить фруктовым компотом. «Посмотрите, сколько народу-то возле наших столов, – заметила Танзиля Валеева, – наших и соседних, где расположились студенты аграрного университета. Молодые люди всех подходивших, да и нас тоже, угощали, черпая из большой выдолбленной тыквы теплую кашу. А рядом со студентами весело, под гармошку, поют, пританцовывая, работники татаро-башкирской библиотеки. А за ними расположился Украинский культурный центр «Надiя». Парубки готовы пуститься в пляс, дожидаясь, когда девчата в национальных костюмах с цветочными венками на голове закончат оформление своей площадки. Мы вместе! И говорим спасибо тем, кто подарил нам сегодня море радости, веселья, хорошего настроения!»

Перед началом концерта художественной самодеятельности городских учреждений, учебных заведений глава города А.Г.Виноградов и председатель Собрания депутатов г. Троицка В.В. Хасанов пожелали всем здоровья, благополучия, оптимизма, выразив благодарность коллективам, принявшим участие в празднике, за творческое развитие, обуславливающее развитие культуры проведения такого масштаба праздников.

Потоком осенних ароматов – крепких, бодрящих, обладающих животворной целебной силой, пропитана была в этот день Центральная площадь города, покидая которую, кто-то точно заметил: «Стоило прийти сюда даже просто ради воздуха, чтобы угоститься его целебной силой...»

 scan1
 scan 3

 

Прочитано 750 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика