Сегодня: 11:32, 19 апреля 2024
Фото из личного архива Вероники Мушкариной Фото из личного архива Вероники Мушкариной

Педагог из Челябинска сразится за звание «Учитель года России»

15:20 Понедельник, 22 августа 2022 0

Преподавателей будут испытывать на стрессоустойчивость, креативность и оценивать необычный подход в образовании.

Вероника Мушкарина учитель челябинского лицея № 95 примет участие в главном педагогическом соревновании страны.  Оно пройдет с 20 сентября по 5 октября в Тюмени. Вероника Сергеевна стала лучшим педагогом Южного Урала, а теперь готова взять и главную награду. Сейчас она активно готовится к испытаниям. Учителям придется выйти из зоны комфорта. Например, жюри будет смотреть, как быстро преподаватель ориентируется в стрессовой ситуации, принимает решения и организовывает детей. 

«Там будет такое испытание, как воспитательное событие. Когда мы находимся 20 минут вместе с детьми и, используя разные формы взаимодействия, должны показать воспитательный аспект. Это может быть патриотическое воспитание, экологическое или воспитание толерантного отношения. Причем оценивают не только профессиональные, но и личностные качества: смотрят стрессоустойчивость, бывают провокации, чтобы посмотреть, как человек себя ведет в нестандартной ситуации. Прыжок с парашютом вряд ли будет, но что-то близкое к этому - вполне», - рассказала площадке «Объясняем. Челябинская область» учитель челябинского лицея № 95 Вероника Мушкарина.

Лучший педагог Южного Урала преподает английский язык. Специфика ее методики – сделать так, чтобы дети как можно больше на уроке говорили на иностранном языке. Ученики работают в паре или команде, где общаются, излагают свои мысли на английском.

Кроме работы у Вероники Мушкариной много увлечений: она играет на виолончели, гитаре, печет торты. Причем, получается не хуже, чем у профессиональных кондитеров. А еще она обожает верховую езду. Более десяти лет учитель занималась спортивными бальными танцами. Она легко может исполнить нежный медленный вальс или заводное аргентинское танго. И свои уроки педагог иногда сравнивает с танцем.

«Кто кого ведет? Партнер партнёршу или партнёрша своего партнера? А на уроке? Учитель ученика или ученик учителя? Работая учителем и каждый раз приходя в класс, я все больше и больше убеждаюсь в резонности этого вопроса. Невероятно важная задача учителя: раскрыть потенциал ученика, позволить каждому проявить себя, найти свои сильные стороны и поделиться своим опытом и знаниями с другими», - рассказывает Вероника.

К 27 сентября будут известны лауреаты конкурса «Учитель года России». После начнется второй тур.  Первого октября назовут призеров. Они поедут в Москву, где будут бороться за звание победителя в испытании «Педагогический совет» с участием главы Минпросвещения Сергея Кравцова. Победителей объявят в День учителя, 5 октября, в Государственном Кремлевском дворце.

Прочитано 451 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика