Сегодня: 13:44, 28 марта 2024

Страшный VPN. Крупнейшие IT-корпорации мира объявили войну ненадежным сервисам. Почему?

17:51 Вторник, 16 августа 2022 0

VPN приложения обещают пользователям анонимность, но на деле сливают персональные данные в сеть. Недоверие к таким сервисам не только у простых юзеров, но и крупных мировых компаний. Google и Apple объявила войну сомнительным VPN.

Американская корпорация Google явно не доверяет VPN. Она ужесточила правила размещения приложений в своем Play Store. Теперь таким сервисам Google запретил собирать персональные и конфиденциальные данные пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия. А также запретила перенаправление трафика из других приложений на устройстве или манипулирование им с целью монетизации.

Apple также не осталась в стороне. Отныне в «яблочном» App Store все авторы приложений должны четко указывать, какие именно персональные данные пользователей будут собираться и для чего. Причем эти данные должны предоставляться, когда человек совершает покупку.

VPN может передавать злоумышленникам не просто Ф.И.О. и электронную почту пользователя, а его реальный IP-адрес, логины, пароли и историю посещения сайтов. Все эти сведения мошенники могут использовать для дальнейших операций, а также сливов персональные данные в даркнет, сообщает площадка «Объясняем. Челябинская область».

По информации компании Positive Technologies, в результате кибератак хакерам удалось заполучить данные 46% пользователей VPN-сервисов. То есть почти каждый второй россиянин, который скачивал VPN, стал жертвой утечки. Полученную информацию злоумышленники продают на теневых форумах.

Есть несколько простых правил, которых стоит придерживаться, когда человек подключается к сети с помощью VPN. Спросите себя, насколько вы доверяете этому сервису. Сколько лет этот сервис на рынке и какая у него репутация. Помнить, что с или без VPN анонимности в интернете нет: любое действие пользователя можно связать с ним лично.

Россия заняла второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире, уступив Индии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на AppMagic — сервис, который анализирует рынок мобильных приложений. За первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 миллионов раз.  Одновременно с этим выросло и количество утечек. Число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15–20%.

Прочитано 357 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика