Сегодня: 19:28, 29 марта 2024

Оборудование для «Балыка» пришло из Троицка

13:20 Пятница, 29 июля 2022 0

В Кунашакском районе уже в этом году заработает форелевое хозяйство. Об этом сообщает пресс-центр регионального минсельхоза. Строительство цехов с замкнутым водоснабжением ведет рыбозавод «Балык», являющийся частью сельскохозяйственного потребительского кооператива по выращиванию рыбы. Его специализация — выращивание осетровых пород независимо от климатических условий.

Вот что рассказал Фархад Нигаматьянов, директор ООО Рыбозавод "Балык":

– Мы взяли советский рыбопитомник на озере Калды, от которого, кроме крыши, ничего не осталось. И сейчас мы заканчиваем ремонт первого цеха, в августе уже планируем его открыть и начать зарыбление, а затем будем восстанавливать второй цех. Основу технологии составляет система замкнутого водоснабжения. Первоначально планировалось садковое хозяйство, но обмеление водоема не позволило это сделать. В строительство и оборудование первого цеха рыбоводы затратили уже более 10 млн рублей. Сейчас идет его монтаж. В первом цехе будет выращиваться от 25 до 40 тонн продукции, пуск второго цеха позволит увеличить производство форели на предприятии до 100 тонн. В перспективе оба цеха смогут давать в год до 140 тонн продукции. Часть оборудования для первого цеха изготовили в Троицке, на частном заводе, принадлежащем местному предпринимателю. Выбрали это предприятие, потому что находится недалеко от нас. Съездили сами, посмотрели производство, пообщались с собственником. Потом он сам приехал к нам на хозяйство, оценил объемы. После этого заключили договор на три барабанных фильтра для очистки воды, без которых наше производство просто невозможно.

Уже в этом году планируется выловить почти четыре тонны форели и в декабре начать ее реализацию. А в 2023 году увеличить объемы производства до 4100 тонн рыбы.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

Прочитано 451 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика