Сегодня: 14:19, 29 марта 2024

Аналитики «Лапши» рассекретили фейки об оспе обезьян

14:57 Четверг, 21 июля 2022 0

Проанализировав тысячи статей и постов в Интернете фактчекеры пришли к выводу, что заказные публикации о связи оспы обезьян и вакцин от COVID-19, половом пути заражения и причастности к вирусу американского миллиардера пришли в нашу страну из стран Запада.

Первый подтвержденный случай заражения человека обезьяньей оспой зарегистрировали в начале мая в Великобритании. С тех пор в России и мире распространилось много мифов об этой инфекции. Специалисты антифейкового проекта «Лапша» выяснили, кто и что стоит за распространением недостоверной информации.

В российский новостной поток фейки об оспе обезьян просочились из европейских и западных СМИ. С 17 мая сторонники теорий заговора начали активно продавливать идею о причастности к заболеванию основателя компании Microsoft Билла Гейтса. Прошлой осенью он заявлял, что в мире может разыграться новая пандемия на основе оспы. Чуть позже представитель Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин прямо заявила о причастности Билла Гейтса к случаям заражения. Сообщения попали в Россию, где их начали копировать и распространять.

Ещё один популярный миф об оспе обезьян о способе передачи инфекции. Во многих СМИ и телеграм-каналах активно распространялась информация, что чаще всего болезнь «подхватывают» лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако и эта информация не нашла подтверждения.

«Очевидно, что вирус, передающийся при тесном контакте, легко передать и при половом акте, но мы должны быть осторожны, в противном случае мы должны рассматривать ветряную оспу, корь или даже COVID-19 как заболевания, передающиеся половым путем», – сообщил профессор из Рима Массимо Андреони.

Мнение итальянского профессора разделили российские специалисты, в частности, доктор биологических наук, профессор Анча Баранова.

Обсуждалось в российских СМИ и то, что сценарий пандемии был определен еще в марте 2021 года, а болезнь унесет жизни 271 миллиона человек. В это же время стали появляться фейки о том, что обезьянья оспа распространяется в тех странах, где люди в основном использовали вакцины от COVID-19 компаний AstraZeneca и Johnson and Johnson. Сообщалось, что в качестве компонента в этих препаратах якобы использовался аденовирус шимпанзе. В качестве доказательства была даже приложена аннотация к вакцине Astrazeneca, в которой говорится, что в состав входит «аденовирусный вектор шимпанзе».

Вслед за этим «поползли» слухи о том, что вакцинация от коронавируса может снизить иммунитет и спровоцировать появление сыпи. А еще лжецы уверяли, что прививка от COVID-19 приводит к появлению на теле опоясывающего лишая. И этот лишай будут маскировать под обезьянью оспу, чтобы никто не узнал настоящих причин.

Фактчекеры и аналитики «Лапши» уверены: чем дольше в обществе будет циркулировать вирус обезьяньей оспы, тем большими слухами он обрастет.

«Не исключено появление выдуманных новых штаммов вируса, вызывающих тяжелое протекание заболевания или летальный исход. Также могут появиться фейковые сообщения о том, что вакцину от оспы заменят вакциной от COVID-19. Якобы больным будут вводить старые вакцины от коронавируса, чтобы «реализовывать остатки», – отмечается в новом исследовании аналитиков «Лапши».

*Лапша» – фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда.

*Исследование «Лапши» https://lapsha.media/articles/monkeypox-top-fakes

Прочитано 314 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика