Сегодня: 15:16, 28 марта 2024

Снимут лапшу с ушей. В России запустили антифейк-сервис.

17:00 Понедельник, 20 июня 2022 0

О запуске первого в стране агрегатора инструментов для борьбы с фейками заявил генеральный директор «Диалога» Владимир Табак на Петербургском международном экономическом форуме – 2022.

Фактчекинговый сервис «Лапша» - это специальная платформа, которой можно воспользоваться для проверки той или иной информации. Она включает в себя сайт с ключевой функцией отправки сообщений на проверку, чат-бот, медиамониторинг, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности. Кроме того, «Лапша» сотрудничает с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам.

«Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать авторами процесса. В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию», – рассказал генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак на сессии ПМЭФ «Fake news в эпоху глобализации.

По словам директора по коммуникациям МИА «Россия сегодня» Петра Лидова-Петровского сегодня проблема распространения фейков достигла масштабных размеров. Он отметил, что если «раньше дезинформация лилась как грязная вода из одной трубы, то сейчас ощущение такое, что прорвало плотину». Сначала это было связано с распространением коронавирусной инфекции в 2020-2021 годах. Сегодня – со специальной военной операцией на Украине. Так, АНО «Диалог» с конца февраля по сегодняшний день выявил почти столько же уникальных фейков, сколько до этого зафиксировал за весь 2021 год.

«Скорость и количество площадок растет. Поэтому здесь единственный способ – комплексный подход, начиная с донесения пользователям, что они должны свой внутренний фактчекинг проводить, когда видят какую-то информацию, и рассказывать им алгоритм проверки этой информации. И заканчивая тем, чтобы создавать максимальное количество инструментов, которые позволяют выявить фейк, опровергнуть его и подтвердить тем самым, что информация была неправдивой», – прокомментировал способы борьбы с фейками Владимир Табак.

По словам специалистов, принимающих участие в сессии, недостаточно только создавать платформы для проверки фейков. Людей необходимо научить медиаграмотности и критическому мышлению. И заниматься этими вопросами нужно с ранних лет. Поэтому в рамках форума АНО «Диалог» и Минпросвещение договорились о старте нового образовательного проекта. Он поможет учителям и ученикам старших классов отличать достоверную информацию от фейков.

«Сегодня мы сталкиваемся с тем, что объем информации, распространяемой в интернете, колоссален. И в опасности находятся прежде всего наши дети, которые могут довериться фейкам и попасть под дурное влияние. Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете. Важнейшей ее частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам. Мы надеемся, что подписание данного соглашения послужит еще одним стимулом в реализации этого важного направления», - сказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Александр Бугаев добавил, что в нынешней ситуации родителей должно насторожить, если ребёнок стал уделять большое количество времени тематическим группам в социальных сетях, а его окружение резко сменилось.

*Справочно:

«Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности «Диалога»: сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.

Прочитано 307 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика