Сегодня: 17:57, 29 марта 2024

Детишки сражались в шашки

12:28 Суббота, 07 мая 2022 0

Казалось бы, что тут такого – шашки? Но эта игра настолько увлекательна, что занимает достойное восьмое место среди других видов спорта по массовости.

Занятия физической культурой делают человека здоровым, закаленным и физически крепким. А игра в шашки развивает ум, тренирует память и логическое мышление. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющей много радости и удовольствия. И это в очередной раз доказал турнир по шашкам среди дошкольников, состоявшийся на днях в детском саду № 1 «Золотой ключик».

Что и говорить, это были не просто обычные состязания за досками, а яркое костюмированное представление, организованное педагогами принимающего турнир садика. И главными героями в нем, конечно же, были дети. Одним из главных и самых трогательных моментов праздника стало зажжение Вечного огня, в который каждый участник вставил символическую искорку.

- Задолго до мероприятия все участники ознакомились с его правилами, - отметила Елена Волкова, заведующая садом № 1. – Мы все увидели, что ребятишки осознанно относятся к предъявляемым им требованиям со стороны арбитров и уважают своих соперников. Ведь шашки – это игра вежливых, тактичных, приятных собеседников.

- В нашем городе 16 детских садов, и по двое представителей каждого из них прибыли к нам в гости, - добавила Фарида Галимова, организатор турнира, педагог дополнительного образования детского сада № 1. – 32 ребенка боролись за звание быть лучшими, но эта борьба была очень красивой, я бы даже сказала, интеллигентной, что не может не радовать. Кроме проведения партий, ребята стали участниками представления, которое, я уверена, запомнится им надолго.

Не оставил без внимания шашечный турнир Василий Хасанов, председатель Собрания депутатов. Мероприятие было приурочено к предстоящему Дню Победы, поэтому Василия Владимирович пожелал маленьким участникам и их наставникам мирного неба над головой, успехов в спорте и поблагодарил за прекрасный праздничный концерт.

Баталии на шашечных досках склоняли весы победы то в одну, то в другую сторону. Однако на этот раз не было равных выпускнику «Золотого ключика» Александру Старостину (тренер Ф. Р. Галимова). Достойное второе место занял воспитанник детского сада № 19 Александр Замятин (тренер Т. Ю. Обухова). Третьей стала Влада Дорошенко из детского сада № 31 (тренер С. П. Обухова). Специального приза (даже двух!) – за волю к победе и зрительских симпатий – удостоен Степан Бабнишев из детского сада № 21 (тренер А. И. Бойцова).

Конечно же, победители, призеры и их наставники получили награды, которые вручала Шашечная дамка. Будем надеяться, что любовь к спорту, в том числе интеллектуальному, дети пронесут с собой всю жизнь.

Ксения ИВАНОВА. 

    

Прочитано 449 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика