Сегодня: 17:22, 29 марта 2024

Кофе - мой друг…

20:18 Четверг, 31 марта 2022 0

Ничто так не радует многих с утра, как чашечка ароматного кофе. Спасибо тем эфиопским козам, которые наелись ягод этого кустарника и показали свою невиданную бодрость. Сейчас напиток занимает свое почетное второе место по популярности во всем мире. Заслужил! А мы решили пробежаться по магазинам и сравнить цены. Под пристальный контроль корреспондента газеты «Вперёд» попали «Монетка», «Пятерочка» и «Магнит». Итак, поехали.

Одним из самых популярных брендов на полках этих магазинов стал «Nescafe». Он занимает почти два стеллажа, так как бывает с разными вкусами: мягкий, с карамелью, классический и множество других. Но вот цена везде разная. Например, если в «Монетке» 190-граммовая банка стоит 399 рублей, а в «Магните» - 349, то в «Пятерочке» за этот же объем вы отдадите 749. Неплохая разница, здорово бьющая по кошельку покупателя! Это только один из примеров. Выбирайте правильно. Это касается растворимого напитка, потребителями которого являются 80% кофеманов.

Если говорить о кофе, который варят в турках, то самая популярная марка, по мнению покупателей, «EGOISTE CAFE» NOIR. Именно он продается в виде жареных зерен и считается натуральным. На полках он занимает верхнюю позицию не только по распределению, но и по ценовой политике. Опять же, самая меньшая стоимость за 250 грамм в «Магните» - 529 рублей. На втором месте «Пятерочка» - 538, а на третьем «Монетка» - 679. В таком виде напиток уже предпочитают гурманы, потому что их всего 12%.

20220329 120249 
 20220329 120839
 IMG 20220330 111537 342

Цены зафиксированы на 29 марта 

Существует и третий вид употребления кофе – это, конечно же, приготовленный в кофемашине. Удовольствие не для обывателей со средним заработком, так как его стоимость начинается от 6 тысяч, а заканчивается 120 тысячами рублей. К тому же, чтобы налить себе чашечку ароматного капучино, например, необходимы знания и умения, как правильно засыпать зерна, налить сливки или молоко. Но всегда есть и альтернатива, такие аппараты находятся практически в каждом кафе, только вот за одну кружку вы отдадите около 100 рублей. Это средняя цена за эспрессо по городу Троицку. Поэтому людей, которые используют, кофемашины всего 8%.

Еще одним интересным способом приготовления таких видов кофе как: капучино и латте является капучинатор. Это устройство для аэрации молока, то есть взбивания пенки.

Хотелось бы закончить тем, что, если кофе исчезнет с полок наших магазинов, то всегда его можно заменить на цикорий. Это растение, чьи семена, корни, высушенные цветки и листья используют в медицине, кулинарии и фитотерапии. Он может быть полезен для здоровья сердца, нормализации пищеварения и веса. По вкусу он напоминает кофе, но содержит в себе намного больше питательных веществ и обладает практически таким же бодрящим эффектом

Многие диетологи спорят о пользе и вреде кофе. С одной стороны, он вызывает зависимость – это научно подтвержденный факт! Если вы поглощали кофе в больших количествах, а потом, прочитав эту статью, решили незамедлительно избавиться от пагубной привычки, то вскоре почувствуете сонливость, утомляемость и, не дай бог, депрессию. А с другой стороны, кофеин помогает проснуться с утра и активизирует память, улучшает бдительность, внимание. Ускоряет метаболизм и помогает худеть. Поэтому пить или не пить этот напиток – решать вам.

Я каждое утро начинаю с кружечки кофе, с сахаром и молоком, потому что другие напитки мне просто не нравятся. Ни чай, ни цикорий, ни соки. Но так как турки у меня нет, да и пользоваться я ей в принципе не умею, то пью растворимый. В течение дня также употребляю только этот бодрящий напиток. Мне нравится его аромат, к тому он сочетается абсолютно с любой едой, будь то круассан со сгущенкой или же пирог с мясом и картошкой. А как вы относитесь к кофе, троичане?

ArturАртур Ахмедьянов, предприниматель:

- Я обожаю этот напиток, поэтому каждое утро, как и Вы, начинаю с кофе, с молоком и сахаром, иногда беру сливки. Турка у меня есть, но готовить в ней лень, поэтому выбор упал на растворимые марки «Nescafe». Получаю заряд бодрости, и вперед, за работу!

 

photo6Арус Сисакьян, преподаватель:

- К кофе отношусь с большой любовью. Мое каждое утро начинается с кружки ароматного капучино с корицей. Кофе предпочитаю из кофемашины. Сорт - арабика. Но это удовольствие доступно мне только дома. На работе пью растворимый. Он, конечно же, по вкусовым качествам уступает домашнему кофе, но у него есть свои преимущества - компания дорогих коллег! Вкуснее всего вкушать ароматный кофе с кусочком горячего хлеба.

LozhkinaЕлена Ложкина, менеджер:

- Мне нравится аромат и вкус кофе. Всегда хочется сделать глоток, когда муж с утра его заваривает. Но из-за тахикардии вынуждена отказаться и поставить в приоритет чай, хотя в нем тоже содержится тонизирующие вещества, но в меньшей дозе.

 

Интересные факты о кофе

Кофе находится на втором месте среди самых продаваемых продуктов в мире после нефти.

Чтобы получить смертельную дозу кофеина, нужно за раз выпить 100 чашек кофе.

По легенде, кофе открыли в Эфиопии. Пастух Калди заметил, что его козы очень энергичны и не спят всю ночь после того, как поедят ягоды с неизвестного ему дерева.

Каждый год в мире выпивается около 500 миллиардов чашек кофе. Большинство за завтраком.

Екатерина II была настоящим кофеманом. Императрица выпивала по пять чашек крепкого кофе в день.

 2022 03 30 11 26 06

 

Давайте стоять на страже нашего здоровья вместе! Ждем ваших писем с фотографиями недоброкачественного предоставления услуг, просроченных товаров и всего, что касается сферы обслуживания, на почтовый ящик: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Whats App: 8-908-492-60-54. Обязательно прикладывайте чек!

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 489 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • На страже вашего здоровья!

    Проблема роста цен, некачественных продуктов и предлагаемых услуг актуальна для большинства городов России. Троицк, небольшой городок Челябинской области, не является исключением.

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика