Сегодня: 19:00, 29 марта 2024

Владимир Якушев: «Наука Урала способна удовлетворить запросы реального сектора экономики»

17:36 Пятница, 11 февраля 2022 0

Владимир Якушев встретился с главой Российской академии наук Александром Сергеевым

Обсудили планы по развитию научного сектора на Урале, а также побывали на объектах в новом микрорайоне Екатеринбурга – школе на 2 461 человек и новом жилой доме, где часть квартир будет передана уральским учёным. В мероприятиях также участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

«Перед российской наукой стоят серьёзные вызовы. Это защита от новых инфекций и предотвращение биологических угроз. Противодействие негативным изменениям климата, внедрение «зелёных» технологий в энергетике. Создание и развитие отечественной производственной базы и инфраструктуры. Уральский федеральный округ обладает всеми возможностями для реализации проектов российского и мирового уровней. Наука Урала способна удовлетворить запросы реального сектора экономики. Самое главное, чтобы наработки учёных находили отражение в новейших технологиях, в которых нуждается наша промышленность», - акцентировал Владимир Якушев на встрече с президентом РАН.

Полпред подчеркнул, что все регионы УрФО активно участвуют в работе научно-образовательных центров мирового уровня, расположенных на территории округа - Уральского и Западно-Сибирского НОЦ. Работа над частью проектов должна завершиться уже в этом году. Важно, чтобы разработки внедрялись в производство. Чтобы реальный сектор экономики, научные институты и университеты чувствовали положительный эффект от деятельности научно-образовательных центров. 

Глава РАН Александр Сергеев в своём выступлении акцентировал внимание на проблеме обеспечения жильём молодых учёных. На Урале, по его словам, ситуация лучше, чем в других регионах. 

Уральское отделение РАН организационно сопровождает инвестконтракты по строительству жилья для своих сотрудников в микрорайоне Академический города Екатеринбурга. Заканчивается возведение 19-этажного дома на улице Вонсовского - часть квартир в нём отдана учёным. Позже будут построено ещё несколько домов, где также будет предусмотрено жильё для деятелей науки. 

В микрорайоне Академическом расположено несколько институтов УрО РАН, идёт работа по созданию медицинского кластера.

Уральское отделение также активно сотрудничает с общеобразовательной школой №16 - на её базе создана «Малая академия наук». Лекции для учеников старших классов здесь проводят молодые учёные. В планах - дальнейшее развитие научно-образовательной инфраструктуры в Академическом, в том числе с учётом потребностей УМНОЦ.

Александр Сергеев отметил, что на Урале традиционно сильны связи между научной средой, промышленностью и бизнесом. Благодаря соглашению о сотрудничестве, которое в присутствии Владимира Якушева подписали губернатор Евгений Куйвашев и глава РАН, это взаимодействие станет ещё эффективнее. 

Источник: uralfo.gov.ru

 

Прочитано 1526 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика