Сегодня: 09:46, 20 апреля 2024

Чтобы туров на Южный Урал стало больше

12:34 Пятница, 11 февраля 2022 0

Наша область намерена максимально быстро войти  в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер на совещании по  вопросам внутреннего и въездного туризма.

- Ресурсы выделяются серьезные, и мы должны быть готовы: инициировать реализацию проектов, подтягивать инвесторов», - заметил он. - При этом  необходимо  усилить  взаимодействие с федеральными органами власти – Ростуризмом и корпорацией «Туризм.РФ». В декабре 2021 года корпорация "Туризм.РФ" одобрила реализацию трех наших крупных инвестиционных проектов в числе первых в стране. Два – по развитию действующих горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», и третий – новый проект оздоровительного курорта в Еткульском районе «Сапфир Урала». Инвестиции оцениваются в 14,5 млрд рублей, будет создано порядка 1000 гостиничных номеров. Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счет всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ». Реализация национального проекта предполагает и развитие национальных парков - «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», исторических и природных пространств. Необходимо завершить формирование мастер-планов таких территорий, как Аркаим, озеро Тургояк, и перевести их на инвестиционную стадию реализации.

Среди других важных задач – создание инфраструктуры для сплавов по южноуральским рекам, в том числе, популярной у туристов реке Ай; развитие туристического потенциала Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Кыштыма, Каслей, Сатки, Нязепетровска, Троицка, Верхнеуральска, Аши, Кусы и других. Речь также шла  и о развитии  промышленного, гастрономического и событийного туризма. Все поставленные задачи должны реализовываться параллельно с развитием дорожной и транспортной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию дорог, железнодорожной и авиаинфраструктуры. «Так, уже в этом году мы начинаем реконструкцию аэродромного комплекса в Магнитогорске, делаем это сразу по завершении работ в Челябинском аэропорту, - пояснил глава региона. - Южный Урал обладает мощным туристическим потенциалом. Проблема – в наличии современной инфраструктуры, которой недостаточно для раскрытия этого потенциала. Мы, конечно, не стоим на месте. За прошедший год улучшили позиции в Национальном туристическом рейтинге, поднявшись на две строки. Сегодня занимаем 14-ю позицию, опережая регионы с сильными туристическими брендами. Находимся выше всех в Уральском федеральном округе. Но есть моменты, которые нужно подтягивать».

Прочитано 460 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика