Сегодня: 21:22, 18 апреля 2024

Я знаю свои права и обязанности

18:15 Суббота, 04 декабря 2021 0

Круглый стол, вокруг него несовершеннолетние дети, а в центре спикеры… Что сейчас будет происходить, для чего мы собрались и о чем пойдет разговор? Я и не догадывалась, когда пришла в Троицкий филиал ЧелГУ. Через несколько минут вышла девушка и начала рассказывать о буллинге, агрессии, кибермобинге (травле в социальных сетях), а также административной и уголовной ответственности.

Как позже выяснилось, по инициативе учреждений, которые подведомственны управлению социальной защиты населения, проходит мероприятие «Я и закон». В рамках дискуссионной встречи для детей из приемных семей студенты психолого-педагогического направления на примере всего одной сценки о безответственном отношении матери к ребенку показали, как оно сказалось на будущем. Для ребят доходчиво доносили информацию о том, как важно общаться с родителями о своих проблемах, делиться и не скрывать все внутри себя.

- Что бы с вами не случилось, не нужно бежать ни к какому другу, ни к какому дяде. В первую очередь, вы должны позвонить родителям, как бы вы их не боялись, - отметила Олеся Тухватулина, заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий».

Во второй части мероприятия обучающиеся по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» рассказали об административной и уголовной ответственности.

- Если человек совершает определенные правонарушения, он подвергается административному и уголовному наказанию. Все это фиксируется в информационном центре в базе данных, и в дальнейшем, как бы безупречно он не жил, это "пятно" на биографии остается, - подытожил слова студентов адвокат Лева Григорян.

Также своим опытом и дельным советом поделились и другие гости встречи:

- Судьи мы в отставке, но приходилось, когда рассматривали дела несовершеннолетних ребят, и жалеть их, и даже плакать, когда их в спецучреждения отправляли... Там они и в действиях, и в занятиях, но никто туда не зовет, есть жизнь другая, и вы должны держаться именно за нее. Будьте осторожны в жизни, ничего бесследно не проходит! - поделилась судья в отставке Вера Фетодова.

Дети сделали для себя вывод о том, что, если они сталкиваются с какой-либо трудной жизненной ситуацией, главное - знать свои права и обязанности, соблюдать закон, а также сообщать родителям о своих проблемах, чтобы они могли помочь найти правильный выход.

IMG 20211130 WA0007 

 

Прочитано 1095 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика