Сегодня: 07:08, 20 апреля 2024

Все нюансы о QR-коде

14:06 Пятница, 15 октября 2021 0

За минувшую неделю в мобильных пунктах вакцинации на территории нашей области привились от ковида втрое больше жителей, чем в позапрошлую — 2079 человек против 750. Несомненно, это связано с введением с 18 октября QR-кодов и объявлением в регионе обязательной вакцинации.

Сегодня мы отвечаем на вопросы наших читателей, связанные с темой получения QR-кода. Где можно его получить? На портале Госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Но есть важный момент: вы сможете получить сертификат только в том случае, если ваш диагноз перенесенного COVID-19 был подтвержден документально. Чтобы получить QR-код, необходимо войти в личный кабинет на портале (учетная запись должна быть подтвержденной) и на главной странице кликнуть на окно «Все сервисы по коронавирусу», далее в разделе «Получение QR-кодов» выбрать «Сертификат о вакцинации» для тех, кто привился, «Сертификат переболевшего» – тем, кто перенес заболевание, или «Результаты ПЦР-тестов». Для получения сертификата важно предоставить СНИЛС в пункте вакцинации. Сведения о пациенте внесут в регистр вакцинированных. После полной вакцинации электронный сертификат появится на портале, в приложении «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины, а также QR-код для проверки, который можно скачать в формате PDF, распечатать и носить с собой. Этот документ подтверждает, что человек прошел вакцинацию от COVID-19.

Есть еще один нюанс. При вакцинации двухкомпонентным препаратом электронный сертификат появляется только после второй прививки. После первой в личный кабинет на Госуслугах вам должно прийти письмо о вакцинации с указанием даты, места введения первой дозы вакцины и предложением заполнить дневник самонаблюдений. После второй прививки придет письмо со ссылкой на сертификат. При вакцинации однокомпонентной вакциной сертификат с QR-кодом появляется сразу после прививки. Письмо со ссылкой на него также придет вам на почту и в личный кабинет на Госуслугах. Обычно такие письма поступают в течение суток. Но, в зависимости от особенностей работы медицинского учреждения и места, где была сделана прививка, этот срок может составлять несколько дней.

«А если я недавно переболел ковидом?» – спрашивают многие. Если вы уже переболели COVID-19 , имеете подтвержденную учетную запись об этом на Госуслугах, а с момента выздоровления прошло не больше полугода, то также можете получить сертификат о перенесенном заболевании и QR-код. В случае, если не обращались к врачу или переболели бессимптомно, такой возможности не будет.

«Если официальных данных обо мне, как о переболевшей, нет в федеральном регистре, то QR-код я не могу получить никаким образом?» – задает вопрос наша читательница Галина Серебрянская. Можете, если сдадите ПЦР-тест, подтверждающий отсутствие у вас заболевания. Но и здесь есть определенные моменты и ограничения. Этот тест вам необходимо будет сдать только в лаборатории, которая может передавать результаты на портал Госуслуг. Список таких аккредитованных лабораторий есть на сайте Роспотребнадзора. Но в этом случае полученный вами QR-код будет действовать всего 72 часа.

Прочитано 1848 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика