Сегодня: 00:57, 29 марта 2024

Южноуральская делегация приняла участие во Всероссийском форуме национального единства в Ханты-Мансийске

14:36 Понедельник, 11 октября 2021 0

Делегация Челябинской области, в которую вошли представители органов власти и Ассамблеи народов региона, приняла участие во II Всероссийском форуме национального единства, проходившем с 5 по 7 октября в Ханты-Мансийске.

Форум проводился в целях повышения эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии противодействия экстремизму Российской Федерации до 2025 года в субъектах Российской Федерации.

Участников форума поприветствовал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он отметил, что укрепление национального согласия — стратегический приоритет для России.

В рамках форума южноуральцы посетили более десяти семинаров-практикумов и несколько диалоговых площадок, среди которых семинар-совещание «Реализация государственной национальной политики на муниципальном уровне». На нем обсудили ключевые вопросы реализации национальной политики, построения межнациональных отношений и обеспечения безопасности, методы профилактики и борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Также наиболее актуальными площадками форума стали дискуссионные клубы, где представители институтов гражданского общества получили консультации по основам социального проектирования для создания успешных грантовых заявок.

Программа форума дала возможность представителям различных сообществ, вовлеченных в реализацию государственной национальной политики, обсудить конкретные вопросы. Речь, в частности, шла о том, каким должно быть взаимодействие государства, институтов гражданского общества и религиозных организаций в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей, как должна быть организована работа по адаптации и интеграции мигрантов и, конечно, актуальные вопросы по сохранению и поддержке родных языков.

Общее число участников конференций и круглых столов превысило 200 человек. Высокий экспертный уровень участников способствовал всестороннему рассмотрению и анализу представленных в повестке форума вопросов.

Благодаря актуальной тематике, участию руководителей Федерального агентства по делам национальностей, представителей органов государственной исполнительной власти, научно-экспертного сообщества во II Всероссийском форуме национального единства государственная национальная политика на территории Челябинской области получила импульс к стратегическому развитию и применению новых инструментов реализации.

Напомним, организатором форума выступает правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей и Ассамблеей народов России.

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 1745 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика