Сегодня: 18:11, 19 апреля 2024

Алексей Текслер представил вице-премьеру Виктории Абрамченко региональный стенд на российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021»

21:25 Четверг, 07 октября 2021 0

Вчера, 6 октября, в парке «Патриот» (Московская область) открылась  российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» – это крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства.  Глава региона презентовал вице-премьеру правительства РФ Виктории Абрамченко интерактивную экспозицию, инвестиционный и экспортный потенциал Челябинской области в сфере АПК.

Алексей Текслер рассказал Виктории Абрамченко о реализации на Южном Урале  инвестпроектов  компаний «Ситно» и «Ариант».

С 2020 по 2022 годы «Ситно» инвестирует в расширение и модернизацию птицеводства, хлебопекарного,  мукомольного и молочного производства более 4 млрд рублей. 

Агрокомплекс «Ариант»  вложит 3,2 млрд рублей в развитие животноводческого направления в 2021-2022 годах, в строительство логистического центра, обеспечивающего мощности для единовременного хранения 25 тыс. тонн замороженной продукции в год, а также в строительство новой бойни, комбикормового завода и увеличение племенного поголовья свиней.

Губернатор представил научно-производственный потенциал НПО «Сады России», ООО «Чебаркульская птица», а также инновационные разработки Южно-Уральского государственного аграрного университета – комплексные органоминеральные удобрения «Биоресурс» на основе гуминовых кислот производства «Чебаркульской птицы» и национальный селекционно-генетический центр по косточковым культурам от НПО «Сады России».

«Челябинская область традиционно один из лидеров в переработке и в целом в сельскохозяйственном направлении в стране. Мы входим в десятку лучших почти по всем направлениям (4-е по производству яиц, 7-е - по мясу птицы,  первые - по макаронным изделиям в стране). Общий товарооборот в сфере сельского хозяйства вместе с переработкой составляет 10% от ВРП – это много, учитывая, что мы промышленный регион. И в этом непростом году у нас есть успехи - мы по всем направлениям растем. У всех наших крупнейших предприятий («Ариант», «Увелка», «Макфа», «Союзпищепром», «Ситно» и др.) есть портфели крупных инвестиционных проектов.  При этом мы увеличиваем экспорт продукции. В прошлом году область побила свой же рекорд – на 180 млн долларов были осуществлены поставки за границу. В этом году, я рассчитываю, что у нас показатели даже будут лучше прошлого года», - отметил Алексей Текслер.

Алексей Текслер озвучил вице-премьеру российского правительства проблему нехватки зернового сырья, которую испытывает южноуральская перерабатывающая пищевая промышленность. По мнению губернатора, решить ее может внутрироссийская кооперация, так как есть регионы, которые производят больше зерна, чем им необходимо. Виктория Абрамченко пообещала, что рассмотрит вопрос об оказании поддержки.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 1568 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика