Сегодня: 02:17, 29 марта 2024

В Челябинской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения

16:14 Среда, 29 сентября 2021 0

C 28 сентября по 2 октября в Челябинской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения. Южный Урал посетит большая делегация из Уфы, сообщает пресс-служба Всемирного курултая башкир.

В рамках реализации проекта запланирован комплекс встреч в Кунашакском, Аргаяшском районах и Челябинске. Темами для обсуждения станут проблема сохранения и развития национальной самобытности башкир в условиях пребывания вне исторической родины; учебно-методические консультации по вопросам реализации прав на изучение родного языка.

Будет организована творческая мастерская для учителей башкирского языка; культурно-просветительские мероприятия прикладного характера, включающие проведение мастер-классов по башкирским национальным танцам, фольклору, вокалу и игре на музыкальном инструменте (курай).

Башкирские народные танцы, вокал или уроки игры на музыкальных инструментах — попробовать себя в занятиях самыми разными видами творчества приглашают всех желающих известные работники культуры Республики Башкортостан. В с. Халитово, п. Дружный, д. Бурино Кунашакского района пройдут мастер-классы по хореографии, участники будут учиться основам башкирских народных танцев. Жители с. Кунашак разучат башкирские народные песни. Желающих научиться играть на курае ждут на занятиях в п. Маяк, д. Ибрагимово. 30 сентября в СДК с. Кунашак состоится отчетный концерт участников мастер-классов.

30 сентября ожидается насыщенная программа. В СОШ д. Халитово детско-юношеский телеканал «Тамыр» и детский литературно-художественный журнал «Акбузат» представят свои программы для подрастающего поколения. Тамыровцы презентуют мультфильм «Нурбостан» на башкирском языке, устроят фотосессию «Семейные корни». Журнал «Акбузат» покажет мультфильм «Урал-батыр», проведет конкурс стихов и литературную викторину. Вечером в СДК д. Халитово запланирован показ художественного фильма «Из Уфы с любовью» (режиссер Айнур Аскаров).

В СДК с. Кунашак пройдет встреча представителей Всемирного курултая башкир, министерства образования и науки РБ, Дома дружбы народов РБ с руководителями и активистами общественных организаций, местными жителями Кунашакского района. Здесь же состоятся учебно-методические консультации по реализации прав детей на изучение родного (башкирского) языка. Вопросы организации групп изучения башкирского языка в общеобразовательных учреждениях Кунашакского района обсудят также на встрече с представителями Управления образования в администрации Кунашакского района.

1 октября Дни башкирской культуры и просвещения продолжатся в Челябинске. Башкирская делегация посетит детский сад № 88 г. Челябинска, запланировано возложение цветов к памятнику башкирским полкам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1814 гг.

В Центре народного единства пройдет встреча башкирской делегации с представителями общественных организаций по вопросам изучения башкирского языка в общеобразовательных учреждениях г. Челябинска. В этот день челябинцев ждут на концерт эстрадной группы «Далан».

2 октября начало мероприятий будет ознаменовано возложением цветов к памятнику воинам 112-ой Башкавдизии при въезде в с. Аргаяш Аргаяшского района.

В РДК с. Аргаяш педагоги из Альшеевского и Ишимбайского районов РБ проведут Творческую мастерскую для учителей башкирского языка и литературы Аргаяшского района Челябинской области. На мастер-классах расскажут об использовании цифровых технологий на уроках башкирского языка и презентуют методические продукты проекта «БЕЛемАЛ».

В фойе Дома культуры будут работать выставки. В 14.30 состоится торжественное мероприятие, в котором примут участие официальные лица Республики Башкортостан и Челябинской области, делегация из Башкортостана и представители башкирской общественности Челябинской области. МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» вручит башкирской общественности Челябинской области учебно-методические комплекты по башкирскому языку и литературе для изучения родного башкирского языка-интерактивные доски и экран для проекторов, государственную символику, национальные костюмы.

Мероприятие завершится концертом мастеров искусств и культуры эстрадной группы «Далан» и фольклорных коллективов Челябинской области.

Отметим, что в рамках соглашения между правительством Республики Башкортостан и правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве от 20 марта 2015 года ежегодно на территории Челябинской области проводятся Дни башкирской культуры и просвещения. 

Программа Дней башкирской культуры и просвещения.

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 961 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика