Сегодня: 07:23, 20 апреля 2024

Первый раз в первый класс

18:16 Четверг, 02 сентября 2021 0

В этом году более 900 первоклассников сели за парты троицких школ и услышали первый в своей жизни школьный звонок. Для каждого из ребятишек первое сентября стало особенным днем, который открыл перед ними дверь в страну знаний. Появились новая «мама», которая и научит, и совет даст, а может, и поругает, но только за плохое поведение; новые друзья, а у кого-то и первая школьная любовь - чего уж тут таить... Каждый классный руководитель хочет, чтобы День знаний для малышей запомнился на всю жизнь, и они рассказывали о нем своим детям и даже внукам.

В связи пандемией коронавирусной инфекции, линейки во всех школах города проводились только для учеников первых и одиннадцатых классов. Школьники со второго по десятый классы посетили только классные часы.

Необычную традицию ввела в первый урок учительница начальных классов лицея №17 Любовь Пономарева.

Любовь Юрьевна в 2005 году окончила Челябинский педагогический университет и сразу устроилась в 26-ю гимназию, в которой проработала более 10 лет. В 2017 году по семейным обстоятельствам переехала в Троицк и нашла свое место в лицее №17.

- Троицк меня, без всяких лестных слов, поразил добродушными людьми, – рассказала учительница. - С каждым легко найти общий язык и поговорить на любую тему.

В 2019 году в жизни Любови Юрьевны произошло значимое событие - она стала призером конкурса педагогического мастерства «Учитель года», заняв почетное третье место. Со своими воспитанниками учительница частично познакомилась по Школе будущего первоклассника. Всего в 1 «В»  32 ребенка.

- Все, с кем я успела познакомиться, очень доброжелательно настроены. Хотят учиться, по моему мнению, в первом классе многие имеют желание получать новые знания, – поделилась Любовь Юрьевна. - Очень надеюсь, что их стремление сохранится до четвертого и последующего классов.

Так как большинство первоклассников увидели своего учителя, школу, кабинеты и многое другое впервые, педагог подготовила для них необычный ритуал. Его идея состоит в том, чтобы ученики поняли, что класс – это живой организм и у него есть сердце. Для этого на доске разместилось большое сердце, и каждый ученик вклеил в него свое маленькое сердечко с собственным именем. А чтобы оно забилось, первоклашки брали свечу и загадывали самое заветное желание.

- Это акция называется «Рождение класса», - рассказала Любовь Пономарева. - И для учеников она стала настоящим сюрпризом, который они, я думаю, запомнят на всю жизнь.

Чтобы сохранить воспоминание не только в подкорке головного мозга, но и на других носителях, приглашен фотограф. Видео и фотографии обязательно покажут на выпускном, может, кто и вспомнит сове желание и, наконец, узнает, сбылось оно или нет.

Пожелаем нашим первоклассникам и их родителям удачи! В добрый путь, дорогие друзья!

 

20210901 105721 

 

Алена ДРОБИНСКАЯ.

 

Прочитано 2171 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика