Сегодня: 05:01, 17 апреля 2024

«Санитарный щит» против ковида

14:24 Пятница, 27 августа 2021 0

Образовательный процесс в наступающем учебном году организуют с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм, перевод школьников на онлайн-форматы не предусмотрен. При этом в отношении учеников и педагогов недопустимы ограничения по признаку вакцинирования, считают в партии «Единая Россия». «Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они сначала должны быть представлены широкой общественности, а уже затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно», – подчеркнула и Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе встречи с российским министром просвещения Сергеем Кравцовым.

По словам координатора регионального партийного проекта «Новая школа», ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, с начала августа в области шла проверка готовности школ к новому учебному году в плане завершения ремонтов, наличия противопожарной защиты, обеспечения школ учебниками и методическими материалами и, конечно же, охраны здоровья. На создание безопасных условий обучения в регионе направлено более 423 млн рублей.

Врезка. Депутаты от «Единой России» отстояли право студентов самостоятельно решать вопрос о вакцинации. Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева добилась отмены требования об обязательной вакцинации студентов. В июне на съезде «Единой России» по предложению Президента Анна Кузнецова и Елена Шмелева были включены в первую пятерку списка партии.

«Для эффективной борьбы с возможными новыми инфекциями нужен единый алгоритм действий всех уровней власти и слаженное взаимодействие всех служб. Если для этого понадобятся необходимые законодательные изменения, депутаты от «Единой России» готовы с Правительством их подготовить», – заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. «Единая Россия» и Правительство разработали программу «Санитарный щит». Она будет строиться на современной инфраструктуре – лабораториях, научных центрах, программных платформах для анализа и проектирования эпидемиологических моделей.

 «Создание «Санитарного щита» будет идти по нескольким направлениям», - рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. – От обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимальное короткое время качественных вакцин. Должна стать доступной быстрая диагностика инфекций для каждого жителя страны в любой ее точке. Также необходимо развивать лабораторную сеть: в каждом городе с населением от 100 тысяч человек должна действовать своя лаборатория». При этом программа не должен создавать препятствий для коммуникаций и передвижений граждан. Предложение поддержала главный государственный санитарный врач Анна Попова: «Должна быть снижена стоимость и скорость получения результатов анализов. Усиление лабораторных мощностей позволит нам расшифровывать любую неизвестную инфекцию за 24 часа. Мы поставили задачу разрабатывать тест-системы на неизвестную инфекцию за четыре дня. Чем быстрее научимся распознавать, тем меньше будет возможностей для распространения инфекции». По ее словам, программа «Санитарного щита» будет способствовать укреплению сети государственных лабораторий.

Прочитано 1570 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика