Сегодня: 14:06, 24 апреля 2024

Детям – новые пособия, пожилым – перерасчет пенсий

13:14 Пятница, 06 августа 2021 0

Август – традиционное время окончания сезона отпусков и каникул, и именно на этот месяц наши власти подготовили введение целого ряда новых административных и законодательных новшеств, которые, несомненно, отразятся на многих социальных группах населения. Попытаемся разобраться в важнейших нововведениях, которые подготовил россиянам последний месяц лета.

Выплаты детям

Со 2 августа начались выплаты единовременных пособий в сумме 10 тыс. руб. семьям, в которых воспитываются дети возрастом 6 до 18 лет. Выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. Как разъясняет Минтруд, если в семье несколько школьников, то выплата полагается на каждого ребенка. При этом подавать отдельное заявление на каждого не требуется: можно указать всех детей в одном заявлении. Если родители не успеют подать заявление до 16 августа, они могут сделать это и позднее, вплоть до 1 ноября. Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет, и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше.

Перерасчет работающим пенсионерам

pensioneriС 1 августа текущего года работавшие в прошлом году пенсионеры получат страховую пенсию в повышенном размере. Увеличение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров. В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в предыдущем году, то есть, от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов. Для перерасчета пенсий законом установлен максимальный индивидуальный пенсионный коэффициент, который равен 3. С января текущего года его стоимость составляет 98,86 руб. Таким образом, увеличение может быть не более чем на 296,58 рублей.

Льготные авиабилеты для семей с детьми

Билеты на самолет для семейных поездок можно купить в августе по льготной цене. Проездные документы можно приобрести при одновременном бронировании билетов на детей в возрасте до 18 лет и сопровождающих взрослых. Продаются они по 46 межрегиональным маршрутам, не включающим Москву, Санкт-Петербург и южные курорты России. При этом билеты нужно покупать у авиаперевозчиков, подпадающих под программу субсидирования.

Билеты в плацкарт - со скидкой

С 1 августа по 30 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут рассчитывать на скидку в 30% на поездки в плацкартных вагонах. Дисконт предоставляется при покупке билета на верхние боковые места определенных номеров. Речь идет только об индивидуальных путешественниках, но не об организованных группах. Бонус не действует по детским тарифам. В то же время, для семей с одним или несколькими детьми до 18 лет действует программа субсидирования льготных тарифов для путешествий на поездах дальнего следования этим летом. Льготный тариф рассчитывается как разница между ценой на билет по выбранному маршруту в купе и 50% его ценой в плацкартном вагоне.

Запрет на анонимные электронные кошельки

koshelkiС 3 августа физические лица не смогут пополнить свои электронные кошельки анонимно – необходимо будет пройти идентификацию личности. Эти изменения помогут бороться с нелегальным доходом и финансированием терроризма. В России уже давно развита мощная платежная инфраструктура. Требования новой цифровой экономики должны учитывать возможность доступа граждан к современным цифровым инструментам и сервисам в рамках правового поля.

Изменения в ОСАГО

osagoС 22 августа 2021 года водители смогут приобретать полисы ОСАГО без техосмотра автомобиля. Ранее без действующей диагностической карты застраховать автомобиль было невозможно. С 24 августа страховщики получат право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор расширять на 10 процентов как вверх, так и вниз: это нововведение станет выгодным для аккуратных водителей. А злостным нарушителям ПДД придется покупать страховку дороже. Отмена продиктована тем, что в большинстве случаев талоны техосмотра просто покупались водителями без проведения каких-либо мероприятий. Поэтому можно считать, что эта инициатива перекрыла дополнительный коррупционный поток.

Защита попавших под сокращение сотрудников

С 13 августа сотрудники, которых уволили из-за ликвидации организации или сокращения штата, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты получат только те работники, которые трудились в организации больше месяца, при этом деньги они обязаны получить до ликвидации компании.

Налоговый вычет - за занятия спортом

С 1 августа граждане, занимающиеся физкультурой и спортом, смогут претендовать на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Фактический возврат 13% с покупки абонементов в фитнес-центры или бассейны начнется с доходов, полученных с 2022 года. Претендовать на вычет налогоплательщик может как в отношении себя, так и в том случае, если физкультурой занимаются его несовершеннолетние дети. Доказательством занятия спортом будут копия договора на оказание услуг и фискальный чек, подтверждающий оплату (включая чек в электронном виде). Совокупная сумма расходов, за которую можно получить социальный вычет, - 120 тысяч рублей в год (максимальный вычет - до 15 600 рублей).

Газ подорожает

С 1 августа возрастает цена на природный газ для населения. Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, повышение составит 3 процента. Стоит отметить, что первоначально повысить оптовые цены на газ планировалось еще с 1 июля. Однако в связи с пандемией коронавируса, индексация была отложена на месяц.

Завершается программа «детского кешбэка»

31 августа завершается программа «детского кешбэка», по которой можно купить путевку в детский лагерь и получить компенсацию части стоимости. По условиям программы, семьи могут отправить ребенка в детский лагерь, получив кешбэк в 50%, но максимально 20 тысяч рублей. Оплатить путевку нужно по карте «Мир». На нее же автоматические вернется часть стоимости. В программе участвуют только стационарные лагеря круглосуточного пребывания, входящие в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах РФ. Список таких лагерей есть на сайте госуслуг. Ребенок на момент начала поездки должен быть младше 18 лет.

Подготовила Светлана АНТОНОВА с использованием открытых источников.

Прочитано 3666 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика