Сегодня: 23:08, 28 марта 2024

Постановление приставов можно обжаловать

10:05 Воскресенье, 11 июля 2021 0

В рамках исполнительного производства постановления судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности: в органах прокуратуры либо оспорены в суде.

С жалобой на постановление судебного пристава могут обратиться стороны исполнительного производства (взыскатель, должник), а также иные лица, чьи права затронуты вынесенным постановлением в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Жалоба рассматриваются старшим судебным приставом, возглавляющим соответствующее структурное подразделение территориального органа ФССП России в течение 10 дней со дня поступления, при этом срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 10 дней.

По окончании рассмотрения жалобы постановление может быть признано правомерным, а в удовлетворении жалобы отказано, либо жалоба признается обоснованной полностью или частично.

В соответствии с п. 1.4. Указания Генпрокуратуры РФ от 12.05.2009 № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами», при рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве прокурорским работникам надлежит тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия), направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокурату, контролируя результаты рассмотрения.

Таким образом, первоначально в случаях несогласия с решениями и действиями судебного пристава-исполнителя заявителю необходимо обращаться к главному или старшему судебным приставам о проверке законности обжалуемых действий (бездействий) подчиненных. И только в случае несогласия с полученным ответом обращаться к прокурору.

Прочитано 1696 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика