Сегодня: 23:45, 18 апреля 2024

Дети – за дело сбережения природы

13:40 Суббота, 03 июля 2021 0

Одной из главных в МБДОУ «Детский сад № 32» в прошедшем учебном году была задача экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Окружающая нас природа является всегда доступным неиссякаемым источником наглядно-чувственного, эстетического, творческого, эмоционального и речевого развития. Педагоги нашего детского сада использовали в работе с детьми разнообразные методы и приемы: наблюдения; опытно-экспериментальную деятельность; практическую деятельность по уходу за животными и растениями уголка живой природы; чтение художественной литературы, статей экологической направленности с последующим обсуждением содержания; уроки доброты; экологическое моделирование; выставки поделок из природного материала, праздники и многое другое.

Одной из форм работы по формированию экологической культуры, экологического образования и просвещения подрастающего поколения, которые мы используем в своей педагогической практике, является наше с детьми участие в экологических конкурсах, организованных Государственным природным заповедниками Российской Федерации. Во втором полугодии 2020-2021 учебного года воспитанники нашего учреждения успели получить 158 грамот от заповедников, из которых 36 – за призовые места. Педагоги нашего детского сада получили 53 благодарственных письма от заповедников за подготовку детей к конкурсам.

Наши дети расклеивали листовки с призывом не покупать и не рубить живые елки, не разводить костры в лесу, рисовали плакаты на тему «Живи, елочка!», изготавливали и развешивали вместе с педагогами кормушки для птиц.

Также делали оригинальные магниты с изображением диких животных, создавали вместе с родителями презентации «Кто оставил этот след», делали отчеты вместе со своими воспитателями о том, как они подкармливали птиц зимой. Ребятишки детского сада № 32 участвовали в акции заповедников «Марш парков», призывающей сохранять водно-болотные угодья, по итогам которой заняли призовые места, а рисунки детей были отправлены в Москву на международный этап акции.И уже в весеннюю пору наши воспитанники рисовали первоцветы Урала. Также в мае этого года детсад стал участником природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Мы думаем,что проведенные мероприятия по экологическому воспитанию детей позволили детям и педагогам нашего детского сада внести посильный вклад в дело сбережения природы, сохранения благоприятной среды жизни для нас и для будущих поколений.

Ксения Иванова

Прочитано 1999 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика