Сегодня: 04:13, 24 апреля 2024

Итоги посевной кампании в районе

09:39 Суббота, 26 июня 2021 0

Посев зерновых, зернобобовых и масличных культур в Троицком районе проведен в оптимальные сроки. В связи с затяжной весной в нынешнем году посевная кампания началась в первых числах мая и закончилась в первых числах июня.

После Брединского района наш занимает вторую строчку в области по объемам ярового сева. Посеяно – 189,7 тыс. га, в том числе, яровой сев составил 171,1 тыс. га, что выше уровня прошлого года. Из-за жаркого мая и недостатком осадков чуть меньше посеяно зерновых и зернобобовых культур – 133,1 тыс. га, посевные площади были перекрыты техническими культурами 28,9 тыс. га (подсолнечник, лен, соя, из новинок - рыжик, расторопша, горчица). Низкие запасы кормов для животноводства в прошедшую зимовку заставили хозяйства увеличить кормовой клин до 26,6 тыс. га, из них, более 7000 га отведено под однолетние травы и 2000 га под кукурузу для заготовки силоса.

В юго-восточных районах региона, в том числе, и Троицком районе, с 12 мая наблюдается опасное природное агрометеорологическое явление – атмосферная засуха. Эффективные осадки отсутствовали, а максимальная температура воздуха достигала 25 градусов и выше в течение 26-33 дней.

В настоящее время полным ходом идёт обработка паров и гербицидная борьба с сорняками. С учетом жаркой погоды при отсутствии осадков на посевах вольготно чувствуют себя вредители сельскохозяйственных культур – саранчовые, луговой мотылек, трипс. Проводится обработка посевов против вредителей и болезней растений.

На этой неделе начинается уборка кормовых культур и заготовка кормов – сена и сенажа из многолетних трав. Первыми начали косовицу трав полеводы колхоза «Карсы», ФГБУ «Троицкое», ИП ГКФХ Крель А.В.

На текущей неделе комиссия проводит объезд полей для оценки качества посева сельскохозяйственных культур. По итогам будут определены победители среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Управление сельского хозяйства и продовольствия ТМР

Прочитано 1813 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика