Сегодня: 04:23, 29 марта 2024

Алексей Текслер посетил международный аэропорт «Челябинск» имени И.В. Курчатова и провел совещание по вопросам его развития

19:16 Четверг, 08 апреля 2021 0

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня посетил челябинский аэропорт, где практически завершены работы по расширению терминала международных воздушных линий. Глава региона осмотрел залы прилета и вылета, а также провел совещание по вопросам открытия воздушного пункта пропуска «Челябинск» (Баландино), возобновления международного авиационного сообщения и планов полетов авиакомпании «Ред Вингс» из Челябинска.

Челябинский аэропорт готов с 1 мая 2021 года возобновить международное авиасообщение. Практически завершены работы по расширению терминала международных воздушных линий: пропускная способность выросла почти вдвое - с 220 до 400 пассажиров в час; почти в два раза увеличено число кабин паспортного контроля - с 11 до 20 единиц; значительно увеличилась площадь международного сектора (до 15,2 тыс. кв. м). 

Кроме того, завершены работы по техническому перевооружению воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ, идет процедура получения разрешения на работу с электронными визами иностранных граждан. 

«Сейчас эпидситуация в мире достаточно непростая, началась, по сути, третья волна во многих странах. Это, может быть, каким-то образом повлияет на начало работы терминала. Сейчас ведутся переговоры, с тем чтобы начать уже непосредственно международное сообщение по ряду направлений», - отметил Алексей Текслер. 

Обновление инфраструктуры увеличит пропускную способность аэропорта до 2,5 млн пассажиров в год, это позволит расширить сеть прямых авиамаршрутов.

«Ред Вингс» - новая компания, которая буквально с 1 мая заходит в челябинский аэропорт и начинает свою программу под субсидируемые и коммерческие рейсы. Напомню, мы в прошлом году начали субсидировать межрегиональные перевозки – около 100 тысяч пассажиров было перевезено на субсидированных рейсах. Мы существенно расширили географию полетов из аэропорта Челябинска, эту работу продолжаем и в этом году. Несколько дополнительных рейсов запускаем из аэропорта Магнитогорска, субсидируем их. Таким образом, расширяем возможности в целом наших аэропортов связывать Челябинск с различными  городами нашей страны», - отметил губернатор.

Компания «Ред Вингс» с 1 мая 2021 года открывает четыре новых для Челябинской области направления. Уже выполняются 9 субсидируемых маршрутов: из Челябинска - в Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Краснодар, Красноярск, Омск, Казань, Волгоград, из Магнитогорска - в  Сочи и Новосибирск. Итого с мая 2021 года из южноуральских аэропортов будет осуществляться 13 субсидированных маршрутов.

«Для нас важно расширить маршрутную сеть, географию полетов. Авиакомпания «Ред Вингс» зарегистрировала здесь филиал. В челябинский аэропорт компания заходит с постоянным базированием одного самолета, в следующем году таких самолетов с постоянным базированием и возможностью осуществлять различные рейсы должно быть не менее пяти. Мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие с «Ред Вингс», в том числе ведем переговоры об открытии здесь ремонтной базы для «Суперджетов», - сказал глава региона. 

Также Алексей Текслер заявил о планах по ремонту магнитогорского аэропорта и возможности открытия международного авиасообщения. 

В планах – организация регулярных рейсов из Челябинска в Турцию (Стамбул), Тунис, Кипр. Рассматриваются и направления в страны СНГ: Армению, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. 

По данным челябинского авиапредприятия, все перевозчики подтверждают заинтересованность в возобновлении полетов в Египет (в случае открытия), в Таиланд – в случае снятия ограничений. Если эпидситуация улучшится, то вся историческая программа полетов из Челябинска будет восстанавливаться.

Напомним, ранее в челябинском аэропорту был введен в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных линий, построен новый перрон с местами стоянок воздушных судов, реконструирована взлетно-посадочная полоса. В феврале 2021 года аэродром «Челябинск» получил третью категорию Международной ассоциации гражданской авиации (ИКАО). Это позволяет принимать современные воздушные суда при любой погоде.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 731 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика