Сегодня: 08:49, 20 апреля 2024

Приблизить условия к городским

18:27 Четверг, 11 марта 2021 0

Как сообщает пресс-служба губернатора области, в этом году смогут улучшить жилищные условия с помощью государственной поддержки 52 жителя сельских муниципальных районов.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области» социальные выплаты на покупку или строительство собственного жилья на селе получают работники аграрных предприятий, перерабатывающих производств, сельских учреждений социальной сферы, ветеринарных станций. В региональном Министерстве сельского хозяйства участникам программы – представителям 13 сельских муниципальных районов – вручили свидетельства на получение социальных выплат. На эти цели в 2021 году направлено 85,2 млн рублей (71,2 млн – из областного бюджета, 14 млн руб. – из федерального).

Как отметил на торжественном вручении свидетельств заместитель губернатора области Евгений Голицын, социальная выплата на улучшение жилищных условий на селе остается очень востребованным инструментом господдержки. «Программа комплексного развития сельских территорий, в рамках которой осуществляется выплата, в целом направлена на создание комфортных современных условий жизни на селе, и помощь в решении жилищного вопроса, наверное, одна из основных составляющих этой программы. Ежегодно социальные выплаты получают работники агропредприятий, фермерских хозяйств. Это позволяет укрепить, повысить кадровый потенциал регионального агрокомплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность жителей всей Челябинской области», – отметил заместитель губернатора.

Расчет стоимости будущего жилья получателя производится Министерством сельского хозяйства на основании социальной нормы, которая составляет 33 кв. метра на одинокого получателя поддержки, 42 кв. м. – на семью из двух человек, по 18 – на каждого члена семьи из трех и более человек. Стоимость единицы жилплощади устанавливается в среднем по региону на основании данных Минэкономразвития России. В текущем году на Южном Урале квадратный метр жилья на селе оценен в среднем на 33 тысячи рублей. При этом размер социальной выплаты составляет 70 процентов от расчетной стоимости нормы жилплощади. Остальные 30 процентов приходится на собственные средства получателя поддержки.

Преимуществом при получении социальной выплаты пользуются работники агропромышленного комплекса, многодетные семьи, сотрудники ветеринарных организаций, обслуживающих сельскохозяйственных животных. Право на выплату на улучшение жилищных условий имеют граждане, постоянно проживающие или изъявившие желание постоянно проживать в сельской местности. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий – это только часть программы, призванной создать комфорт, приближенный к городскому, в сельских территориях.

Еще два направления программы, реализуемые в 2021 году в Челябинской области – это строительство дорог с твердым покрытием и комплексное развитие сельских агломераций. В целом на реализацию программы комплексного развития сельских территорий в Челябинской области в нынешнем году будет направлено 411 млн рублей. 

 

Прочитано 675 раз
Другие материалы в этой категории: « Пришли на помощь волонтеры «Солнышко» в беде »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика