Сегодня: 14:53, 29 марта 2024

«Гаражная амнистия» на подходе

10:10 Суббота, 27 февраля 2021 0

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует граждан о законопроекте, призванном внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

foto– Необходимость принятия закона назрела давно, – сказала Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области. – Многие владельцы гаражей ждут «гаражную амнистию», так как из-за отсутствия правоустанавливающих документов уже долгое время не могут зарегистрировать свои права на такие объекты. Закон призван помочь гражданам оформить гаражи и землю под ними без препон и лишних сложностей.

В рамках «гаражной амнистии» для оформления объектов гаражного назначения в собственность гражданину необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления. К заявлению о предоставлении участка под существующим гаражом следует обязательно приложить любой документ, подтверждающий факт владения объектом. В настоящем законопроекте приводится перечень таких документов. К ним могут относиться платежные документы о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученные решения о распределении гаражей, ранее полученные документы технической инвентаризации и так далее.

Законодателем предусматривается одновременный государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на гараж и земельный участок под ним. Планируется, что заявление в Росреестре должно быть подано уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней с момента принятия им решения о предоставлении земельного участка гражданину, при этом госпошлину за учетно-регистрационные действия человеку платить не придется. В случае, если в указанный срок документы не направлены, гражданин вправе обратиться в орган регистрации прав самостоятельно.

Однако «амнистия» будет распространяться не на все гаражи, а только на объекты гаражного назначения, которые возведены до начала действия Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет исключительно о капитальных одноэтажных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов (ГСК), а также быть отдельно стоящими капитальными постройками. 

Прочитано 925 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика