Сегодня: 18:22, 28 марта 2024

В Челябинской области больше семей смогут претендовать на статус многодетных

10:14 Пятница, 26 февраля 2021 0

По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области расширен статус многодетной семьи. Соответствующий закон, который вступит в силу с 1 января 2022 года, принят депутатами на заседании Законодательного Собрания.

«Этот законопроект – крайне актуальная инициатива. Мы получали большое количество вопросов, обращений граждан, что есть такая несправедливость: когда старшие дети в семьях достигают совершеннолетия и продолжают учиться в вузах, техникумах, то для родителей, по сути, ничего не меняется. Они также по-прежнему содержат своих детей, поэтому мы приняли решение продлить статус многодетных для тех семей, где старший ребенок учится на очной форме обучения. Такая мера поможет сохранить льготы и гарантии для многодетных семей», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер. 

На заседании Законодательного Собрания с докладом выступила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

«По инициативе губернатора сегодня принят закон, который продлевает статус многодетных для семей, где старший ребенок после совершеннолетия продолжает обучение по очной форме, но не более чем до достижения возраста 23 лет, — пояснила Ирина Буторина. — По прогнозам специалистов, со следующего года полторы тысячи семей смогут сохранить статус многодетных».

Руководитель ведомства озвучила, что с принятием закона у многодетных семей сохраняется право на получение всех выплат и льгот, в том числе ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (1 354 рубля); ежемесячной денежной выплаты на третьего и (или) последующих детей (11 694 рубля); единовременного социального пособия на подготовку к учебному году (1 500 рублей).

Закон вступит в силу 1 января 2022 года.

В настоящее время ежемесячную выплату по оплате ЖКХ получают 24 807 многодетных семей, ежемесячную выплату на третьего и (или) последующего ребенка – 12 995 семей, выплату к новому учебному году – 37 833 ребенка.

Источник:  gubernator74.ru

Прочитано 1091 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика