Сегодня: 01:56, 26 апреля 2024

Многодетная семья лишилась имущества из-за близко построенной бани и короткого замыкания

15:49 Пятница, 15 января 2021 0

5 января в 22.40 на центральный пункт пожарной связи Троицкого пожарно-спасательного отряда поступило сообщение, что в поселке Каменная речка горит дом. Как выяснилось позднее, внутри здания на момент вызова сотрудников МЧС находились пять человек.

По предварительным данным, глава семьи с супругой и младшей дочерью отправились в гости в соседний населенный пункт, оставив имущество под присмотром старшего сына (ему 23 года) и снохи. В доме также находились еще трое детей (две дочери и сын). Примерно в 22.30 сын вышел на крыльцо и увидел, что горит кровля бани. К сожалению, здания располагалась слишком близко друг к другу (на расстоянии порядка одного метра), и было понятно – огонь вот-вот перекинется на дом. На момент прибытия пожарных внутри здания уже никого не было – все благополучно вышли на улицу. 

По одной из версий, пожар начался из-за короткого замыкания электропроводки в бане, а отсутствие противопожарных разрывов сделало свое дело – сгорели и баня, и дом, и сарай. На месте работали три автоцистерны (включая 238 часть противопожарной службы Челябинской области) и 12 человек личного состава. В ликвидации последствий происшествия участвовали глава сельского поселения, сотрудники полиции и представители газовой службы.

Сотрудники МЧС напоминают, что своевременная ревизия проводки и электрооборудования помогает снизить риск возгорания. Только неукоснительное выполнение требований и правил пожарной безопасности способно уберечь от возникновения чрезвычайной ситуации. Не меньшее внимание следует уделить противопожарным расстояниям между зданиями. Так, в этой ситуации расстояние от деревянного дома должно было составлять не менее 10 метров! К сожалению, эта норма выполнена не была. 

Прочитано 2333 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика