Сегодня: 17:21, 20 апреля 2024

14 января 2021 года  исполняется 103 года со дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

16:48 Среда, 13 января 2021 0

После Октябрьской революции 1917 года молодое советское государство провозгласило и стало неуклонно претворять в жизнь новый принцип отношения к детям – принцип социального воспитания. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики» и забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства», причем основное внимание уделялось детям обездоленным, сиротам и беспризорникам.

14 января 1918 года Советом Народных Комиссаров был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Данным декретом упразднялись «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних». А дела о несовершеннолетних «обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных» подлежали ведению комиссий о несовершеннолетних, в состав которой входили представителей ведомств общественного призрения, народного просвещения и юстиции в количестве не менее 3 лиц, причем один из них должен был быть врач.

Создание комиссий о несовершеннолетних ознаменовало принципиально новое направление в истории правосудия по делам несовершеннолетних.

С тех пор произошло более ста лет, нарабатывался практический опыт, формировалась и совершенствовалась законодательная база, менялись функции комиссии. Но основные задачи, возложенные в те далекие времена на комиссии по делам несовершеннолетних, остались неизменными – они продолжали и продолжают стоять на страже соблюдения прав и законных интересов детей, осуществляя обеспечение правовых условий и гарантий для социального становления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, адаптации и реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом, детей, пострадавших от насилия и жестокости. Комиссии наделены государственными полномочиями по привлечению детей и подростков, их родителей, иных граждан к административной ответственности.

Сегодня состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Троицка включает в себя руководителей (или их заместителей) образования, социальной защиты, правоохранительных органов и уголовно-исполнительной инспекции, здравоохранения, культуры, спорта и молодежи, центра занятости. Возглавляет работу комиссии заместитель главы города по социальным вопросам Кирилл Рогель.

В 2020 году комиссией проведено 24 заседания, рассмотрено 673 дела об административных правонарушениях и более 50 вопросов, касающихся организации профилактической работы с детьми и их родителями.
С 417 подростками в течение года была организована индивидуальная профилактическая работа, более 250 несовершеннолетних были трудоустроены в свободное от учебы время.

Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. От того, какими вырастут сегодняшние подростки, зависит будущее нашего города и страны.

Уважаемые сотрудники и ветераны Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Троицка!

От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником! Желаем Вам мирного неба, личного счастья, крепкого здоровья, профессиональных достижений, внимания и заботы со стороны близких и родных людей!

Пресс-служба администрации города

Прочитано 1308 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика