Сегодня: 19:46, 25 апреля 2024

Наш детский сад: достижения и победы

10:15 Суббота, 19 декабря 2020 0

Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад № 32» под руководством заведующего Натальи Юрьевны Махиня всегда находится в творческом поиске, создавая комфортные условия для свободы выбора и самовыражения в развивающей среде, в общении, в направлениях развития, где ребенок может полностью раскрыть себя.

В этом учебном году задачами стали нравственно-патриотическое воспитание детей, формирование безопасного поведения в обществе и экологической культуры. В двух зданиях детского сада дети проводят исследовательскую деятельность и наблюдения за природой на метеоплощадках. Наряду с традиционными методами, педагоги используют в своей работе по формированию экологических знаний у детей самые современные технологии. Но особо важное значение имеет использование таких методов, как игровое проблемное обучение и наглядное моделирование. Природа привлекает внимание сезонными изменениями, яркостью красок, запахами, звуками. Ознакомление детей с природой осуществляется через разнообразные формы работы: экскурсии, разнообразные целевые прогулки, экологические акции, праздники, развлечения, выставки, конкурсы, труд в центрах природы, наблюдения, проектную деятельность. Интересной и эффективной формой работы стало проведение экологических акций – социально значимых мероприятий, проводимых сотрудниками, детьми, родителями. С 12 ноября все они участвуют в акции «Покормите птиц зимой». В его рамках решено провести конкурс на лучшую кормушку, изготовленную собственными руками. Фантазии не было границ: деревянные дворцы, коробки, пластиковые бутылки и разнообразный природный материал. После выставки дети с воспитателями вышли на улицу, где кормушки были развешены на участке детского сада, чтобы дети в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, добавлять им свежий корм.

В течение всего года проводится акция «В защиту бездомных животных». С детьми проводятся тематические беседы. Ребята предлагают возможные пути решения проблемы: подкармливать, брать домой, попытаться поискать их хозяев. У нас в городе нет приюта, но есть места для передержки. Мы думали: как им можно помочь? Решили сшить лежанки и принести корм.

Мы являемся участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. Педагоги стали участниками Всероссийского экологического диктанта, а воспитанники получили сертификаты об участии во Всероссийской олимпиаде «Эколята – молодые защитники природы». Воспитанники и педагоги детского сада активные участники природоохранительных акций и конкурсов заповедников. В конкурсе заповедника «Басеги», который находится в Пермском крае четырнадцать наших воспитанников получили сертификаты об участии, а учитель-логопед Рослова Н. С. заняла второе место в номинации «Художественно-прикладное творчество». Пять педагогов ДОУ получили сертификаты участия в конкурсе «Лучший экоблогер» от ФГБУ «Заповедная Мордовия». Ими были созданы ролики на темы «Птицы нашего края», «Мы-за экологию» и др. Учитель-логопед Несмеянова О. С. заняла первое место в этой номинации, воспитанник подготовительной группы Илья К. занял в этом конкурсе третье место с роликом про энергосберегающие лампочки. Также детский сад тесно сотрудничает с Южно-Уральским заповедником. В конкурсе экологического рисунка «Муравьи-защитники леса» наши педагоги заняли второе и третье места. Учитель логопед Егорова М. В. приняла участие во Всероссийском конкурсе дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности. Воспитатель Казанцева Т.П. получила сертификат об участии в конкурсе Воронежского заповедника «Живые символы». Пять детей стали участниками Регионального этапа Всероссийского конкурса «ВместеЯрче».

Во всех группах детского сада созданы Центры патриотического воспитания. Каждый год ко Дню матери в нашем детском саду проводится выставка «Золотые руки наших мам и бабушек», на которую они принесли свои картины, выполненные в различных техниках, раскраски по номерам. Педагоги и дети детского сада принимали участие в различных конкурсах: областной этап третьего Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения» Александр И. и Валерия Я. заняли в разных номинациях первое и второе места. В конкурсе Областного центра дополнительного образования «Палитра талантов» один ребенок получил специальный диплом за мастерство и творческую фантазию, а Ваня М. занял второе место в возрастной группе 4-6 лет. В открытом Всероссийском фестивале-конкурсе «Альянс талантов» коллектив наших детей занял третье место с театральной постановкой «Грибок-теремок».

Реализуя годовую задачу об основах безопасного поведения детей в обществе, мы также получили награды: три воспитанника имеют свидетельства участников Областного конкурса детского творчества «Марафон безопасности», пять педагогов награждены сертификатами участия в Областном конкурсе методических материалов безопасного поведения на дорогах. Коллектив детского сада – постоянный участник различных конкурсов. В муниципальном этапе областного конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают» наше учреждение заняло второе место.

20201214 095033

Только благодаря целенаправленной работе всего коллектива мы добиваемся успешной работы. Надеемся на то, что у нас впереди еще много достижений, побед и наград. 

Ольга ОСОСКОВА

Прочитано 1923 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика