Сегодня: 16:32, 28 марта 2024

«Расулевские чтения» в новом формате

13:42 Пятница, 13 ноября 2020 0

В среду, 11 ноября, в Челябинске открылась IХ Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», организаторами которой выступили: областное Правительство, Федеральное агентство по делам национальностей России, Центральное духовное управление мусульман России и Челябинский государственный университет. Впервые конференция была проведена восемь лет назад. В этот раз она проходит дистанционно.

В рамках первого дня   главы муниципалитетов в ЧелГУ презентовали свои программы реализации национальной политики и защищали выпускные работы по курсу повышения квалификации. В четверг состоялась научная часть конференции, в которой приняли участие представители органов власти, ученые, главы и руководители ОМС, представители общественных организаций, национально-культурных центров и религиозных организаций региона. А в пятницу, 13 ноября, в нашем городе организовано посещение захоронения Зайнуллы Расулева, а также единственного на Урале мусульманского учебного заведения - медресе «Расулия». Также пройдет пятничный намаз в мечети. Духовный лидер мусульман, потомок пророка Мухаммада, шейх Абдурраззак Ассаиди проведет виртуальную встречу с представителями духовных управлений мусульман и мусульманских общин. В прошлом году, приветствуя участников конференции в нашем городе, губернатор области Алексей Текслер отметил, что ежегодное проведение «Чтений» на троицкой земле символично: здесь жил и работал Зайнулла Расулев, который пользовался огромным авторитетом и считался у мусульман святым еще при жизни. При нем Троицк стал центром духовного образования.

Закончится день торжественным подведением итогов научной части форума, после чего ведущие российские и зарубежные ученые и представители общественных организаций обсудят актуальные вопросы ислама. Первая секция будет посвящена истории распространения ислама в Центральной Азии, Казахстане и Урало-Поволжье, вторая – этническому и этноконфессиональному туризму на территории нашего города.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

Прочитано 950 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика