Сегодня: 20:29, 28 марта 2024

С 5 ноября через Троицк начнет курсировать «Ласточка»

10:39 Пятница, 30 октября 2020 0

Запуск скоростного электропоезда между Челябинском и Магнитогорском анонсировал глава региона Алексей Текслер. 

В первый рейс состав выйдет уже 5 ноября 2020 года.  

Ранее прямого пригородного железнодорожного сообщения между городами не было, пассажирам приходилось делать пересадку, и поездка могла занять порядка 7 часов, сейчас же время в пути значительно сократится.

Электропоезда «Ласточка» будут следовать 5-вагонными составами ежедневно. В сообщении Челябинск – Магнитогорск поезд будет отправляться из Челябинска в 17:55, прибывать в Магнитогорск в 22:15. Отправление в обратном направлении – в 06:32, прибытие в Челябинск – в 10:52. Время в пути – 4 часа 20 мин. Электропоезд будет останавливаться на станциях Троицк, Тамерлан и Карталы.

Скоростные поезда «Ласточка» отличаются повышенным уровнем комфортности для пассажиров: оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, экологически чистыми туалетными комнатами, системами видеонаблюдения и информационными табло, на которых отображаются сведения о маршруте. «Ласточки» также полностью адаптированы для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В них предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, которые позволяют осуществлять посадку/высадку с низких платформ, имеются места с креплением для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника и т. д.

Вместимость «Ласточки» – 341 человек. Пассажирам электропоезда будут доступны два класса мест – «стандарт» и «бизнес». 12 мест класса «бизнес» расположены в отдельном помещении салона поезда, оборудованы индивидуальными светильниками, эргономичными подголовниками, отдельными столиками и розетками для зарядки мобильных устройств.
Продажа проездных документов на «Ласточки» будет производиться с указанием мест. Для приобретения таких билетов потребуются персональные данные, которые будут отражены в проездном документе.

Тарифы для пассажиров установлены министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Так, стоимость проезда по маршруту Челябинск – Магнитогорск составляет 750 рублей для класса «стандарт» и 1990 рублей для класса «бизнес».

Из Челябинска до Троицка можно будет доехать за 360 или 720 рублей; до Тамерлана – за 600 или 1200 рублей; до Карталов – за 700 или 1400 рублей (все цены указаны на классы стандарт и бизнес соответственно).

Также предусмотрены следующие тарифы: из Троицка до Тамерлана билет обойдется в 280 или 560 рублей; до Карталов – 350 или 700 рублей; до Магнитогорска – 650 или 1410 рублей.

Добраться из Тамерлана до Карталов можно за 130 или 260 рублей; до Магнитогорска – за 500 или 1000 рублей.

Билет из города Карталы в Магнитогорск обойдется в 460 рублей для пассажиров класса «стандарт» или 920 рублей для класса «бизнес».

Перевозчиком на маршруте будет АО «Свердловская пригородная компания» (АО «СПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») – один из крупнейших железнодорожных перевозчиков в пригородном сообщении, осуществляющий деятельность на территории Свердловской и Южно-Уральской железных дорог – филиалов ОАО «РЖД». Продажа билетов на электропоезда «Ласточка» будет открыта 31 октября. Действуют все федеральные льготы, в том числе скидка 50% на проезд для студентов и школьников. Приобрести проездные документы можно в пригородных кассах, терминалах самообслуживания, на сайте АО «Свердловская пригородная компания» www.svrpk.ru и мобильном приложении «Пригород».

Для оформления проездных документов и посадки в поезд необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Источник: pravmin74.ru

Прочитано 3895 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Быстрее, чем на машине

    С 5 ноября на Южно-Уральской дороге начал курсировать скоростной электропоезд «Ласточка». Он связал два крупнейших города Южного Урала – Челябинск и Магнитогорск, расположенных на расстоянии 417 км друг от друга. В первую поездку вместе с коллегами из областных СМИ отправилась и корреспондент газеты «Вперёд». 

  • В Троицк прилетела первая «Ласточка»

    С 5 ноября между Челябинском и Магнитогорском начали курсировать скоростные электропоезда.

  • Первый рейс «Ласточки»

    Сегодня в 17.55 новый электропоезд отправился в свою первую поездку. До Троицка электричка доедет без остановок за 1 час 8 минут.

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика