Сегодня: 23:33, 18 апреля 2024
На снимке: корпуса новой областной инфекционной больницы. Фото пресс-службы Правительства Челябинской области На снимке: корпуса новой областной инфекционной больницы. Фото пресс-службы Правительства Челябинской области

Ковид не отступает

18:44 Четверг, 22 октября 2020 0

Ситуация в нашем регионе по заболеваемости COVID-19 остается напряженной. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся накануне в режиме онлайн, сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В области, на базе городских челябинских больниц, открыты дополнительные кабинеты компьютерной томографии. Также открыта госпитальная база в нашем городе и стационар для долечивания выписанных пациентов в селе Подовинном соседнего Октябрьского района. Ирина Гехт заметила, что одна из задач – сокращение срока ожидания гражданами скорой медицинской помощи. Если у заболевшего температура не менее 38,5 градусов и при лечении она не снижается не менее трех суток, то в течение двух последующих дней к такому пациенту должна прибыть бригада скорой для направления на КТ легких.

Минздраву региона поставлена задача по набору фельдшеров для формирования около 20 новых бригад, что позволит сократить интервал ожидания скорой медпомощи. Кроме того, в ближайшее время добавится еще один номер телефона горячей линии регионального Министерства здравоохранения – на сегодняшний день на нее поступает около 400 звонков в сутки. Новая линия окажет помощь в тех случаях, когда человек не может дозвониться до медицинской организации.

От населения поступают жалобы на недостаточное лекарственное обеспечение заболевших. По словам замгубернатора, ситуация выправляется: в аптечную сеть областного аптечного склада уже отгружено 7 тысяч доз арбидола, а в ближайшее время антибиотики для лечения пневмоний поступят еще. Задержка произошла из-за перехода на обязательную систему маркировки лекарств: многие заводы находятся в процесс сертификации и получения этой маркировки, что и вызвало перебои с поставками лекарств по всей стране. В течение этой недели закроют и нехватку по другим необходимым препаратам.

«Мы имеем 5840 коек на базе 27 медучреждений. Каждый день выписывают 200-250 человек. Благодаря этому, удается сохранить свободный коечный фонд – резерв составляет порядка 35 процентов», - рассказала Ирина Гехт.

Очень часто заболевшие люди не знают, каков алгоритм их дальнейших действий. На днях в поликлиниках, других общественных местах в печатном виде появятся материалы, которые расскажут об этом.

Прочитано 2497 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Почему нельзя принимать антибиотики без назначения врача?

    Поражение легких при вирусной инфекции не лечится антибиотиками.

  • Коронавирус: прогнозы и факты

    Ситуация в области с заболеванием ковидом по-прежнему остается напряженной: каждые сутки к общему количеству заболевших, общее число которых на сегодняшний день перевалило за 22 тысячи, добавляется почти по 200 человек. Будут ли третья и четвертая волны?

    По мнению   российских экспертов-специалистов в области вирусологии, третья волна COVID-19 ожидается в марте будущего года. А ближе к лету пандемия может закончиться. Медики уверены: к этому времени уже будет создана вакцина и количество заболевших снизится в несколько раз, а сама болезнь будет протекать намного легче. Коронавирус со временем переместится в разряд сезонных заболеваний, обостряясь на фоне изменений погоды. Таким образом, четвертой волны инфекции в 2021 году не предвидится - ее не спровоцирует даже сезонный подъем заболеваемости.

  • Сахарный диабет в группе риска по заражению COVID-19

    Всемирный День диабета отмечается ежегодно 14 ноября в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом в мире. Риски его развития и возможные осложнения для всех, живущих с диабетом, особенно опасны в ситуации, отягощенной угрозой СОVID-19. Как показывает статистика, данное заболевание стало одним из факторов увеличения смертности от коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика